​Агентство Fitch присвоило новой эмиссии облигаций SOCAR рейтинг BBB

Финансы
  • 18 марта, 2015
  • 13:16
​Агентство Fitch присвоило новой эмиссии облигаций SOCAR рейтинг BBB

Баку. 18 марта. REPORT.AZ/ Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг предстоящей эмиссии облигаций в объеме 750 млн. долларов США Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) на уровне BBB. Необеспеченные облигации в долларах США будут находиться в обращении до 2030 года.

Как сообщает Report, в заявлении агентства говорится, что рейтинг SOCAR находится на одном уровне с суверенным рейтингом Азербайджана (BBB/Stable), также SOCAR является стратегически значимой компанией в сферах нефтяной и газовой промышленности. Кроме того, в вопросе принятия инвестиционных решений SOCAR тесно сотрудничает с Государственным нефтяным фондом Азербайджана (SOFAZ).

Наряду с этим отмечается, что SOCAR взял на себя обязательства в размере 1,4 млрд. долларов в рамках проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода Star в Турции стоимостью 5,6 млрд. долларов. SOCAR планирует выделить еще 800 млн. долларов на реализацию данного проекта, который планируется завершить в 2017 году, и где компания имеет 60% долевого участия.

Согласно заявлению агентства, начиная с 2016 года, SOCAR сократит производство нефти вследствие истощения старых месторождений, однако, начиная с 2018 года, доходы будут компенсированы за счет добычи природного газа в объеме 16 млрд. кубометров с месторождения "Шахдениз".

Fitch предполагает, что капитальные расходы SOCAR в 2015-2016 годах составят 2,2 млрд. манатов. Расходы будут направлены на завершение текущих проектов, строительство завода Star.

Fitch прогнозирует стоимость нефти на мировом рынке в 2015 году на уровне 55 долларов, в 2016 году - на уровне 65 долларов. Согласно прогнозам Fitch, левередж SOCAR будет выше 2.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

22:58
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Как арменизировали село Бариабад, где проживали исключительно азербайджанцы?
Внутренняя политика
22:45
В США арестовали двух бывших высокопоставленных сотрудников ФБР по делу Хантера Байдена
Другие страны
22:33
Глава Nvidia предложил превратить Казахстан в мировой центр физического ИИ
Другие страны
22:15
В Бельгии из-за шторма пострадали четыре человека, нарушено движение транспорта
Другие страны
21:59
США выделят до 400 тыс. баррелей нефти из стратегического резерва
Другие страны
21:52
Польша планирует выделить $3,8 млрд на строительство военной базы США
Другие страны
21:48
Девлет Бахчели заявил о неизменной поддержке Азербайджана
Внешняя политика
21:44
В Батуми прошла первая встреча глав МИД Грузии и стран Центральной Азии
В регионе
21:41
В Нидерландах из-за сильного шторма отменили более 40 авиарейсов
Другие страны
Лента новостей