АБР назвал Азербайджан одним из наиболее эффективных получателей финансирования среди стран с доходом выше среднего

Финансы
  • 22 июня, 2026
  • 18:02
АБР назвал Азербайджан одним из наиболее эффективных получателей финансирования среди стран с доходом выше среднего

Азербайджан вошел в число наиболее результативных стран с уровнем дохода выше среднего по эффективности использования ресурсов Азиатского банка развития (АБР), продемонстрировав высокую концентрацию финансирования на проектах региональной интеграции, развитии частного сектора, климатической повестке и цифровой трансформации.

Как сообщает Report со ссылкой на отчет АБР, в 2015-2024 годах Азербайджан получил 2,529 млрд долларов США в рамках суверенного финансирования по 10 проектам.

Более половины этого объема - 51% - было направлено на развитие регионального сотрудничества и интеграции, что является одним из самых высоких показателей среди стран с доходом выше среднего. Еще 39% средств были выделены на поддержку частного сектора, 18% - на климатическое финансирование, а 10% - на проекты в сфере цифровых технологий.

В отчете отмечается, что операции АБР в частном секторе Азербайджана были еще более сфокусированы на достижении целей экономического развития. За рассматриваемый период банк одобрил девять несуверенных проектов на общую сумму 963,9 млн долларов США, причем весь объем финансирования был направлен на поддержку частного сектора.

При этом 78% несуверенных обязательств были связаны с проектами регионального сотрудничества и интеграции. По данным АБР, это самый высокий показатель среди сопоставимых экономик стран с уровнем дохода выше среднего (Upper Middle-Income Countries, UMIC).

44 filmi

Последние новости

23:51
Джейхун Байрамов принял участие в открытии Парка цивилизации тюркских государств
Внешняя политика
23:47
Фото
Венгрия и США подписали меморандум по поставкам СПГ в Европу
Другие страны
23:31
На проспекте Зии Буниятова в Баку из-за ДТП затруднено движение транспорта
Инфраструктура
23:29
Фото
Видео
В селе Корчалу азербайджанское наследие подверглось арменизации, а население — этническим чисткам
Внутренняя политика
23:23
Фото
Первый вице-президент Мехрибан Алиева приняла участие в презентации спектакля "Чайка"
Kультурная политика
23:18
Нуньес сообщил о почти 1200 пострадавших полицейских в ходе протестов во Франции
Другие страны
23:00
Зеленский сообщил о подготовке РФ новых баллистических ударов по Украине
Другие страны
22:49
Хикмет Гаджиев поделился в соцсети X фильмом AnewZ о Карабахской войне
Внутренняя политика
22:43
Определились первые соперники азербайджанских дзюдоистов на ЧЕ U-23
Индивидуальные
Лента новостей