В Китае состоялся первый в мире полумарафон с участниками-роботами

Это интересно
  • 19 апреля, 2025
  • 08:56
В Китае состоялся первый в мире полумарафон с участниками-роботами

В Китае состоялся первый полумарафон, в котором вместе с людьми приняли участие человекоподобные роботы.

Как передает Report, об этом сообщило агентство Reuters.

Дистанцию в 21 км преодолели два десятка команд роботов из научно-исследовательских компаний и институтов. Одна организация даже могла похвастаться особенно приближенной к человеку модели, у которой есть не только женские черты лица, но и функции улыбки и подмигивания.

"Двадцать один человекоподобный робот присоединился к тысячам бегунов на полумарафоне Ичжуан в Пекине в субботу, впервые эти машины бежали вместе с людьми по дистанции в 21 км", — следует из публикации.

По словам одного из зрителей забега Хе Сишу, роботы бегают "очень хорошо и стабильно", что свидетельствует об "эволюции" в сфере робототехники.

При этом каждый механизированный бегун имел сопровождение в лице человека-тренера. Некоторые люди оказывали своим подопечным физическую поддержку, уточнили в издании.

"Несколько роботов были в кроссовках, один надел боксерские перчатки, а другой носил красную повязку на голове с надписью "Обязан победить" на китайском языке", — пишет агентство.

Однако не все роботы сумели успешно преодолеть финишную черту. Например, один из них упал на самом старте, поднявшись только через несколько минут. Другой разработанный людьми участник врезался в ограждение и упал вместе со своим сопровождающим.

Последние новости

16:24

Ильхам Алиев ознакомился с работами, проделанными в селе Ханабад Ходжалинского района

Внутренняя политика
16:22

Папоян: В Ереване видят перспективу масштабной двусторонней торговли с Баку

В регионе
16:21

В Польше мэра Ченстохова задержали по подозрению в коррупции

Другие страны
16:21

Синоптики предупредили о резком снижении температуры: в Баку пойдет мокрый снег

Экология
16:17

Ильхам Алиев ознакомился с работами, проделанными в селе Ходжавенд

Внутренняя политика
16:15

Ильхам Алиев ознакомился с проделанными в городе Ходжавенд работами, встретился с жителями

Внутренняя политика
16:13

Брат посла Армении в США приговорен к году тюремного заключения условно

В регионе
16:09
Фото

Минфин Азербайджана и ЕБРР рассмотрели приоритеты сотрудничества

Финансы
16:07

Лала Бабазаде дисквалифицирована на 36 месяцев за нарушение антидопинговых правил

Индивидуальные
Лента новостей