В Китае на 3D-принтере напечатали растительный аналог рыбьего мяса

Это интересно
  • 23 сентября, 2024
  • 03:43
В Китае на 3D-принтере напечатали растительный аналог рыбьего мяса

Группа китайских ученых из Чжэцзянского университета создала растительные имитации мяса желтого горбыля, которые можно производить с помощью 3D-принтера.

Как передает Report, исследование опубликовано в научном журнале Food Physics (FoodPhys).

По словам специалистов, готовые продукты получились очень похожими на настоящую рыбу. Чтобы добиться сходства со структурой плоти желтого горбыля, команда провела КТ-сканирование и получила трехмерную модель распределения мышц и жира. Затем ученые использовали изолят соевого белка, кантановую медь и крахмал для воссоздания текстуры животных тканей.

"В конечном итоге был успешно создан 3D-печатный продукт из растительной рыбьей плоти с точностью печати более 90% для композитной структуры", — отметили авторы разработки.

Исследователи добавили, что текстура, распределение влаги и содержание питательных веществ в имитированном мясе оказались близки к характеристикам настоящей рыбы.

По словам ученых, их разработка снизит нагрузку на рыболовную отрасль, которая почти исчерпала возможности по добыче водных биоресурсов в безопасных для экологии объемах.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
20:41
Фото
В Бухаре состоялся концерт с участием музыкантов Азербайджана и Узбекистана
Kультурная политика
20:36
Пакистан поздравил Азербайджан с успешным проведением 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
20:25
Эди Рама: Студенты не причастны к разрушениям в ходе протестов
Другие страны
20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
20:07
Politico: Уиткофф рассматривается на пост главы аппарата Белого дома
Другие страны
19:51
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Армяне подвергли население села Кичик Мазра резне и депортации
Внутренняя политика
19:36
Обсуждены возможности применения опыта ASAN xidmət в Ираке
Внешняя политика
Лента новостей