Новое исследование изменило представления о гибели динозавров

Это интересно
  • 18 июля, 2026
  • 08:05
Новое исследование изменило представления о гибели динозавров

Геологи из Европы и Канады установили, что гигантский астероид Чиксулуб, упавший на Землю 65,5–66 миллионов лет назад и ставший причиной массового вымирания флоры и фауны мезозойской эры, по своему составу относился к крайне редкому типу космических тел, схожих с метеоритом Орнан, найденным во Франции в 1868 году.

Как передает Report, об этом сообщила пресс-служба Университета Британской Колумбии (UBC).

"Это очень редкий тип объектов. Они содержат сравнительно небольшое количество летучих элементов, таких как углерод и сера. Это ставит под сомнение гипотезу о том, что соединения серы, выброшенные в атмосферу после падения астероида, сыграли ключевую роль в вымирании животных мезозоя", - заявил профессор UBC Филипп Клайес.

По словам ученых, в конце мелового периода на Землю упал астероид диаметром 10–15 километров, образовавший на юге Мексики кратер Чиксулуб диаметром около 300 километров. Хотя сам факт падения не вызывает сомнений, его роль в вымирании динозавров и других животных, а также точные последствия катастрофы остаются предметом научных дискуссий.

Чтобы определить происхождение астероида, исследователи изучили содержание изотопа никеля-60 в образцах пород, собранных в Дании, Испании и Италии. Анализ показал, что Чиксулуб относится не к CM-хондритам, как считалось ранее, а к более редким CO-хондритам, к которым также относятся метеорит Орнан и российский метеорит Каинсаз.

По словам ученых, это открытие меняет представления о причинах массового вымирания. CO-хондриты практически не содержат летучих соединений серы, поэтому их выводы указывают на существование дополнительных земных источников серы или других факторов, ускоривших исчезновение мезозойской фауны.

44 - Tezliklə

Последние новости

21:33
Коммерческие запасы нефти в США сократились на 8,6 млн баррелей
Другие страны
21:18
Фото
В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА, Ильхам Алиев выступил на мероприятии - Обновлено-4
Внешняя политика
21:08
Фото
Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на первенстве Европы
Индивидуальные
20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
20:41
Фото
В Бухаре состоялся концерт с участием музыкантов Азербайджана и Узбекистана
Kультурная политика
20:36
Пакистан поздравил Азербайджан с успешным проведением 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
20:25
Эди Рама: Студенты не причастны к разрушениям в ходе протестов
Другие страны
20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
Лента новостей