На руднике в Канаде найден крупнейший алмаз массой 552 карата

Это интересно
  • 14 декабря, 2018
  • 16:53
На руднике в Канаде найден крупнейший алмаз массой 552 карата

Баку. 14 декабря. REPORT.AZ/ Желтый алмаз массой 552 карата (110,4 г) найден на руднике Diavik в канадской провинции Северо-Западные территории, принадлежащем Dominion Diamond Mines и Rio Tinto Group.

Как передает Report со ссылкой на Интерфакс, алмаз размером с куриное яйцо является крупнейшим из когда-либо обнаруженных на территории Северной Америки и почти втрое превосходит по размерам предыдущий камень-рекордсмен в Канаде. 

Он больше бриллианта De Beers, ранее считавшегося самым крупным в группе желтых алмазов (440 каратов на момент обнаружения в 1888 году).

На соседних рудниках Diavik и Ekati добывают алмазы очень высокого качества, но огромные размеры для них не характерны, говорится в совместном сообщении компаний.

По словам гендиректора Dominion Шейн Дёргин, найденный алмаз - ювелирного качества, однако практически не дал дополнительных деталей, которые могли бы помочь определить его стоимость. 

44 - Tezliklə

Последние новости

10:14
Участники IX Съезда журналистов Азербайджана направили обращение Ильхаму Алиеву
Другие
10:09
В Бурятии ликвидированы представлявшие угрозу людям свыше 400 медведей
В регионе
10:09
Азербайджан почти вдвое увеличит инвестиционные расходы в 2027 году
Финансы
10:05
Фото
Развитие единого информационного пространства тюркских стран остается приоритетом для Азербайджана
Другие страны
09:54
МИД Азербайджана поздравил Султана Гаджиева с назначением на пост генсека СВМДА
Внешняя политика
09:54
ВБ привлек 100 млн долларов частных инвестиций в экономику Азербайджана в 2026 финансовом году
Финансы
09:47
МИД Азербайджана выразил соболезнования Пакистану в связи с трагической гибелью учеников
Внешняя политика
09:44
Азербайджанская борчиха Гюнай Гурбанова завоевала серебро на ЧМ в Лас-Вегасе
Индивидуальные
09:41
Нефть марки Brent подешевела до $105,3 за баррель
Энергетика
Лента новостей