Заседание мониторингового комитета ОПЕК+ началось в Саудовской Аравии

Энергетика
  • 19 мая, 2019
  • 14:40
Заседание мониторингового комитета ОПЕК+ началось в Саудовской Аравии

Встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+, на которой могут быть выработаны предложения по соглашению о сокращении добычи, началась в Джидде, передает корреспондент ТАСС с места событий, сообщает Report.

Заседания JMMC (Joint Ministerial Monitoring Commettee) проходят регулярно с января 2017 года, когда страны альянса ОПЕК+ начали совместно регулировать добычу нефти. Ключевые участники соглашения - Россия и Саудовская Аравия, они же и сопредседатели в мониторинговом комитете, в который входят помимо них еще шесть стран: ОАЭ, Ирак, Кувейт, Венесуэла, Алжир и Казахстан. Министры комитета оценивают ход исполнения сделки и могут давать рекомендации по реализации соглашения.

По словам министра энергетики РФ Александра Новака, комитет может выработать рекомендации и в этот раз. В то же время, на рынок сейчас влияет много факторов: это и санкции против Ирана и Венесуэлы, обострение напряженности на Ближнем Востоке, приостановка российского экспорта по нефтепроводу "Дружба" в Европу и другое.

Влияние всех факторов оценить сложно, говорили министры. Главным, по-прежнему, остается уровень запасов нефти, которые продолжают увеличиваться.

В то же время, если ситуация на рынке позволит, ОПЕК+ может рассмотреть и смягчение параметров сокращения на вторую половину года, сказал журналистам в преддверии встречи Александр Новак.

Последние новости

21:20
Трамп допустил помилование Маска и своих соратников в случае победы демократов на выборах
Другие страны
21:11
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
В регионе
21:05
Токаев предупредил об ответственности за попытки нанести ущерб Казахстану
Другие страны
20:57
Макрон поблагодарил страны Ближнего Востока за поддержку Франции в условиях энергокризиса
Другие страны
20:43
Фото
Азербайджанский тхэквондист Гашим Магомедов взял золото турнира в Сербии
Индивидуальные
20:34
Посол Польши при ООН обратился с просьбой досрочно завершить миссию
Другие страны
20:18
В Южной Корее при падении автобуса в кювет пострадали более 20 человек
Другие страны
20:01
Самир Шарифов: Развитие Среднего коридора способствует региональной интеграции
Внешняя политика
19:50
Кондратюк: В Украине с начала конфликта погибли 768 детей
Другие страны
Лента новостей