В Вене обсудят детали сокращения добычи нефти

Энергетика
  • 10 декабря, 2016
  • 04:40
В Вене обсудят детали сокращения добычи нефти

Баку. 10 декабря. REPORT.AZ/ Нефтедобывающие страны, входящие и не входящие в картель, в субботу в Вене обсудят детали процесса сокращения добычи нефти и механизмы совместной работы по решению задачи стабилизации рынка.

Как передает Report, список стран, которым было отправлено приглашение на встречу, корректировался. В итоге, в нем оказались: Россия, Бразилия, Азербайджан, Казахстан, Мексика, Оман, Туркмения, Египет, Колумбия, Бахрейн, Бруней, Тринидад и Тобаго, Конго, Боливия, Судан, Экваториальная Гвинея, Малайзия и Узбекистан.

По данным агентства Bloomberg, приехать на встречу собирается 10 стран, не входящих в ОПЕК, - Россия, Азербайджан, Казахстан, Оман, Мексика, Судан, Южный Судан, Бахрейн, Экваториальная Гвинея и Малайзия. От стран ОПЕК на встречу были приглашены Саудовская Аравия, Иран, Венесуэла, Ирак и другие.

Дата и место встречи были определены после заседания стран ОПЕК, на котором было принято решение о сокращении добычи картелем на 1,2 млн баррелей в сутки - до 32,5 млн. На этом же заседании было принято решение, что страны, не входящие в организацию, снизят добычу на 600 тыс. баррелей в сутки, из которых 300 тыс. баррелей в сутки придется на Россию. Сокращение добычи должно действовать полгода с возможностью пролонгации еще на 6 месяцев.

Как ожидается, на предстоящей встрече в Вене нефтедобывающие страны должны будут проработать детали и технические возможности сокращения добычи нефти в поддержку стран ОПЕК. По итогам встречи, сообщал глава Минэнерго России, может быть подписан меморандум или итоговой протокол, который документально закрепит решение о снижении производства нефти.

Последние новости

16:21

КСИР: Иран и Оман договорились о разделении доходов от судоходства в Ормузском проливе

В регионе
16:18

Фуад Гусейналиев: Развитие ИИ не снижает востребованность профессиональной журналистики

Медиа
16:13

Сунгат Есимханов: Казахстан прорабатывает возможность экспорта нефти по трубопроводу Баку - Супса

В регионе
16:04

В Азербайджане на аукцион выставлены судно Point Brower D и 82 автомобиля

Бизнес
16:00

Синоптики выпустили оранжевое предупреждение о ветре в Баку и на Абшероне

Экология
15:55

В Баку из оборота изъято более 4 тыс. упаковок контрабандного кальянного табака

Бизнес
15:49

Российская хакерская группа взяла ответственность за атаку против Норвегии - ОБНОВЛЕНО

Другие страны
15:42

Азербайджан увеличил расходы на импорт кукурузы более чем на 2%

Бизнес
15:35

Число погибших в Непале из-за сильных наводнений возросло до 17 человек - ОБНОВЛЕНО

Другие страны
Лента новостей