России хватит резервов на три года при падении цен на нефть до 25-30 долларов за баррель

Энергетика
  • 25 декабря, 2019
  • 05:14
России хватит резервов на три года при падении цен на нефть до 25-30 долларов за баррель

России хватит накопленных резервов для того, чтобы исполнять бюджетные обязательства в течение трех лет в случае падения цен на нефть до 25—30 долларов за баррель.

Как передает Report со ссылкой на российские СМИ, об этом заявил журналистам первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Для нашего бюджета и для наших нефтяных компаний, конечно, цены на нефть около 60—65 долларов за баррель — естественно, позитивно», — сказал А.Силуанов. «Мы видим, что и бюджет тоже устойчиво исполняется, наполняются резервы. Поэтому, конечно, не хотелось бы каких-либо стрессовых ситуаций как в одну, так и в другую сторону», — отметил он.

Однако, по словам первого вице-премьера, существуют риски падения цен на нефть до 25—30 долларов за баррель. «Поскольку цены на нефть вряд ли будут сильно увеличиваться, то если не будут достигнуты ограничения со странами ОПЕК по добыче нефти, конечно, есть риски того, что цены могу сократиться до 25—30 долларов за баррель. Наша с вами бюджетная политика позволяет [обходить] эти риски до трех лет, выполняя все свои обязательства с накопленными резервами. Поэтому в этой части у нас не будет столь сильной волатильности курса, если такая ситуация случится, поскольку будут использованы дополнительные валютные интервенции из Фонда национального благосостояния. Это снизит давление на волатильность рубля», — пояснил А.Силуанов.

Согласно действующему бюджетному правилу, дополнительные доходы казны от продажи нефти сверх базовой цены (в 2019 году — около 41,6 доллара за баррель) направляются в Фонд национального благосостояния.

«Нам выгодна прогнозируемость, выгодно текущее состояние цен на энергоресурсы, но если эта ситуация будет меняться, у нас в запасе есть наш бронепоезд», — заключил А.Силуанов.

Последние новости

17:08
Обеспечение жильем инвалидов войны и семей шехидов за счет страховых средств продлено до 2029 года
Внутренняя политика
17:08
Премьер Франции созывает заседание кризисной группы из-за ожидаемых акций протестов
Другие страны
17:07
БИГ: Франция не вправе решать, как коренным народам распоряжаться природными ресурсами
Внешняя политика
17:05
В Азербайджане аннулирована лицензия еще одного страхового агента
Финансы
17:04
Зеленский: Украина продолжает испытывать дефицит ракет для Patriot, скорость Starlink восстанавливается
Другие страны
17:01
Фото
Азербайджан представлен на Межрегиональном форуме высокого уровня по туризму
Туризм
16:47
FIFA представила официальный бренд ЧМ по футболу U-20
Футбол
16:26
Фото
Азербайджан расширит сотрудничество в сфере параспорта
Внешняя политика
16:23
Посол Азербайджана в Швеции вручил верительные грамоты королю Карлу XVI Густаву
Внешняя политика
Лента новостей