​Страны европейской части проекта Южного газового коридора не будут получать плату за транзит газа

Энергетика
  • 07 июля, 2016
  • 06:54
​Страны европейской части проекта Южного газового коридора не будут получать плату за транзит газа

Баку. 7 июля. REPORT.AZ/ Трансадриатический трубопровод (TAP) является частным проектом, поэтому страны европейской части проекта Южного газового коридора не будут получать плату за транзит газа.

Как сообщает Report со ссылкой на сайт Natural Gas Europe, об этом заявил источник в Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR).

Источник сообщил, что новые компании TAP должны пройти регистрацию в Греции, Албании и Италии: "Указанные страны будут получать налоги от этих компаний".

Гендиректор TANAP Салтук Дюзйол заявил турецкой газете Hürriyet, что транспортные расходы на каждые 1 000 кубометров газа по TANAP составят 70 долларов: "30% этой суммы достанется одному из акционеров проекта - BOTAŞ. На каждые 1 000 кубометров газа в бюджет Турции будет выплачиваться налог в размере 5,95 доллара".

Напомним, что грузинское правительство рассчитывает получать в качестве платы за транзит ежегодно 1 млрд. кубометров газа с месторождения "Шахдениз".

Отметим, что проект Южного газового коридора предусматривает поставки в Европу азербайджанского газа, добываемого в рамках второго этапа разработки месторождения "Шахдениз". Предполагаемая протяженность трубопровода - 3 500 км. Южный газовый коридор включает 3 трубопровода: Южно-Кавказский трубопровод (территория Азербайджана и Грузии), Трансанатолийский трубопровод (TANAP, территория Турции), Трансадриатический трубопровод (TAP - Греция, Албания, Италия). 

Последние новости

16:33
В Тунисе прошла крупнейшая за последние годы акция протеста против президента
Другие страны
16:20
Фото
В Физули проходит концертная программа в честь Дня города
Kультурная политика
16:11
Фото
Генсек Федерации зимних видов спорта Азербайджана избрана вице-президентом ISMF
Индивидуальные
16:03
Армия Судана заявила об уничтожении десятков бойцов СБР при авиаударах по Ньяле
Другие страны
15:53
В Азербайджане морским транспортом перевезено почти 7 млн тонн грузов
Инфраструктура
15:44
Зеленский: США, к сожалению, продолжат снимать санкции с РФ
Другие страны
15:36
Валех Алескеров награжден орденом "Шараф"
Внутренняя политика
15:34
Активисты Greenpeace приостановили работу газовой платформы стоимостью $12,5 млрд в Австралии
Другие страны
15:25
Видео
В Билясуваре перевернулся автомобиль, есть погибшие и раненые - Обновлено
Происшествия
Лента новостей