SOCAR завершила первый этап технических консультаций в рамках Ионическо-Адриатического трубопровода - ЭКСКЛЮЗИВ

Энергетика
  • 17 сентября, 2019
  • 11:07
SOCAR завершила первый этап технических консультаций в рамках Ионическо-Адриатического трубопровода - ЭКСКЛЮЗИВ

Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR завершила первый этап оказания технической консультации странам-участницам проекта строительства Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP), предусматривающего транспортировку азербайджанского газа в ряд государств Юго-Восточной Европы, и ожидает создания проектной компании. Проектная компания будет создана операторами газотранспортных компаний из Черногории, Хорватии, Боснии и Герцеговины и Албании. 

Об этом сказал Report исполнительный директор SOCAR Balkans Мурад Гейдаров.

По словам Гейдарова, SOCAR Balkans активно сотрудничает со странами, которые участвуют в проекте IAP.

«Со своей стороны, мы оказываем технико-консультационную услугу и активно вовлечены в этот процесс в силу того, что эти страны занимаются созданием проектной компании. Мы не являемся инвесторами, но дали свои рекомендации по данному вопросу и в ожидании, когда будет создана проектная компания. Этот вопрос затянулся. Причину я не знаю, может быть возникли нюансы правового или процедурального характера, мне трудно судить, так как ситуация вне нашего контроля. Мы свою миссию выполнили, первый этап нашего консультационного участия завершен. На данном этапе наша роль пассивная, мы ожидаем результатов», - сказал он.

Отметим, что IAP предназначен для подключения к Трансадриатическому трубопроводу (TAP) в албанском городе Фиери. IAP будет пролегать по территории Хорватии (249 км), Черногории (95 км), Албании (167 км) и Боснии и Герцеговины (22 км), а его ежегодная пропускная способность составит 5 млрд кубометров газа. Таким образом, трубопровод протяженностью свыше 530 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. По предварительным данным, проект оценивается в 610 млн евро. 

В августе 2016 года между SOCAR, Хорватией, Албанией, Боснией и Герцеговиной и Черногорией был подписан Меморандум о взаимопонимании по строительству IAP.

Последние новости

19:32

Украина и США обсудили ключевые элементы завершения войны с Россией

Другие страны
19:20

АЖД: В 2026 году развитие Среднего коридора сосредоточится на восточном направлении

Инфраструктура
19:16

Трамп: Без вмешательства США Россия уже взяла бы под контроль всю Украину

Другие страны
19:14

Минэнерго: США сохранят бессрочный контроль над нефтяным сектором Венесуэлы - ОБНОВЛЕНО

Другие страны
19:11

Непогода в Западной Европе привела к транспортному коллапсу и гибели людей

Другие страны
19:01

Кошта: Вступление Украины в ЕС является ключевой гарантией безопасности

Другие страны
18:56
Фото

Премьер-министр Малайзии находится с официальным визитом в Турции

В регионе
18:55

Азербайджан осуществит очередные поставки нефтепродуктов в Армению

Внешняя политика
18:52

В поселке Сарай школьник умер от отравления угарным газом

Происшествия
Лента новостей