SOCAR увечил долю в "Шахдениз" до 14,5%

Энергетика
  • 10 декабря, 2021
  • 10:32
SOCAR увечил долю в Шахдениз  до 14,5%

SOCAR увеличивает свою долю в проектах "Шахдениз" и Южнокавказский газопровод ( Баку-Тбилиси-Эрзурум). В проекте разработки месторождения "Шахдениз" доля компании составит 14,35%.

Об этом Report сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана.

Как сообщили в компании, она решила воспользоваться правом преимущественного выкупа после того, как малайзийская компания Petronas решила продать свою долю в этом проекте.

SOCAR выкупает у Petronas 4,35% акций проекта в соответствии с условиями соглашения. Оставшиеся 11,15% акций Petronas были приобретены Lukoil и оператором проекта ВР.

С учетом этих условий ожидается, что соответствующее соглашение вступит в силу в январе 2022 года.

В октябре Lukoil объявила о покупке всей доли Petronas в размере 15,5% в этом газовом проекте за 2,25 млрд долларов.

Газоконденсатное месторождение "Шахдениз" расположено в азербайджанском секторе Каспийского моря в 70 км к юго-востоку от города Баку. Проект реализуется в рамках соглашения о разделе продукции. Промышленная добыча в рамках проекта началась в 2006 году.

Участниками проекта являются британская BP (оператор, доля 28,83%), турецкая ТРАО (19%), Petronas (15,5%), SOCAR (10%), Lukoil (10%), иранская NICO (10%) и азербайджанская SGC (6,7%).

Последние новости

20:01

Радев предложил Зеленскому совместно строить АЭС за счет средств ЕС

Другие страны
19:54

Фон дер Ляйен расширяет политическое присутствие ЕК: от экономики к вопросам безопасности

Другие страны
19:50
Фото

Делегация Азербайджана во главе с Сахибой Гафаровой приняла участие в церемонии прощания с Хаменеи

Внешняя политика
19:37

Число погибших при взрыве в Дамаске возросло до 10 человек

Другие страны
19:35

Черногория выдаст Азербайджану разыскиваемого по линии Интерпола гражданина

Внешняя политика
19:17

МВД: Цифровая безопасность детей — ответственность каждого из нас

Внутренняя политика
19:07
Фото

На апелляционном суде по жалобам граждан Армении рассмотрены ходатайства обвиняемых

Происшествия
19:03

Генштаб ВСУ заявил об ударе по железнодорожному мосту в Крыму

Другие страны
18:55
Фото

Состоялись похороны Медины Бабаевой, пропавшей во время оккупации Кяльбаджара

Происшествия
Лента новостей