SOCAR раскрыл детали концепции разработки месторождения "Карабах"

Энергетика
  • 02 июня, 2026
  • 12:56
SOCAR раскрыл детали концепции разработки месторождения Карабах

Проект разработки нефтегазового месторождения "Карабах" реализуется на основе принципиально отличающейся концепции освоения.

Как передает Report, об этом сообщил вице-президент Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR) Бабек Гусейнов, выступая на 31-м Бакинском энергетическом форуме.

"Мы применяем гибкие подводные подключения. В целом мы определяем это как "разработку с опорой на уже действующую инфраструктуру". Для нефтегазовой отрасли такой подход не является чем-то принципиально новым, однако речь идет об интеграции с существующей инфраструктурой, которая представляет собой ключевое достояние Азербайджана. Благодаря этому удастся значительно сократить инвестиционный цикл и существенно ускорить начало добычи. Мы ведем активную совместную работу в этом направлении с нашим партнером", - подчеркнул вице-президент компании.

Напомним, что 3 июня 2025 года, в рамках Бакинской энергетической недели, компания BP подписала с SOCAR соглашение о приобретении 35%-ной доли в проекте разработки месторождения "Карабах". Оставшиеся 65% в проекте принадлежат SOCAR.

BP выступает оператором данного проекта.

Месторождение "Карабах", расположенное в 120 км к востоку от Баку и в 20-25 км от месторождения "Гюнешли", на глубине 150-200 метров. По предварительным оценкам, геологические запасы нефти на этом месторождении превышают 60 млн тонн, из которых извлекаемыми считаются 21 млн тонн нефти и 13 млрд кубометров газа.

Последние новости

20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
20:41
Фото
В Бухаре состоялся концерт с участием музыкантов Азербайджана и Узбекистана
Kультурная политика
20:36
Пакистан поздравил Азербайджан с успешным проведением 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
20:25
Эди Рама: Студенты не причастны к разрушениям в ходе протестов
Другие страны
20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
20:07
Politico: Уиткофф рассматривается на пост главы аппарата Белого дома
Другие страны
19:51
Фото
Видео
Памятные места Западного Азербайджана: Армяне подвергли население села Кичик Мазра резне и депортации
Внутренняя политика
19:36
Обсуждены возможности применения опыта ASAN xidmət в Ираке
Внешняя политика
Лента новостей