SOCAR Green намерена стать крупнейшим независимым производителем электроэнергии в Азербайджане

Энергетика
  • 02 июня, 2025
  • 17:47
SOCAR Green намерена стать крупнейшим независимым производителем электроэнергии в Азербайджане

Компания SOCAR Green — дочерняя структура Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) — планирует стать крупнейшим независимым производителем электроэнергии (Independent Power Producer, IPP) в стране.

Как сообщает Report, об этом заявил эксперт SOCAR Green по солнечной и ветровой энергетике Эльчин Таргулиев на панельной дискуссии "Устойчивость в энергетической отрасли", организованной в рамках 30-й юбилейной Каспийской международной нефтегазовой выставки и 13-й Каспийской международной энергетической и "зеленой" энергетической выставки.

По его словам, SOCAR Green намерена играть ведущую роль в процессе энергетического перехода в Азербайджане и добиться статуса национального чемпиона в области возобновляемой энергетики.

"Мы стремимся использовать солнечную, ветровую, геотермальную, биоэнергию и другие источники по всей стране, не ограничиваясь одним регионом", - сказал он.

Он отметил, что компания реализует различные проекты. В частности, вместе с BP и Фондом развития бизнеса Азербайджана реализуется проект по обеспечению энергией крупнейшего нефтяного терминала страны — Сангачала за счет солнечной генерации объемом до 500 млн кВт·ч.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

09:10
КСИР заявил об ударах по четырем судам в Персидском заливе
Другие страны
09:04
Курсы валют Центрального банка Азербайджана (22.10.2026)
Финансы
08:58
Парламент Перу предоставил президенту особые полномочия для борьбы с преступностью
Другие страны
08:58
Ключевые показатели международных товарных, фондовых и валютных рынков (22.10.2026)
Финансы
08:51
Си Цзиньпин заявил о готовности Китая укреплять стратегическое сотрудничество с КНДР
Другие страны
08:32
Трамп назвал ядерное разоружение одной из тем возможной встречи с Путиным и Си Цзиньпином
Другие страны
08:21
Фото
В ряде городов Европы проходит серия фотовыставок против минной угрозы, созданной Арменией
Внешняя политика
08:13
На ряде улиц и проспектов Баку затруднено движение транспорта
Инфраструктура
07:56
В Японии из-за уязвимости в PHP временно отключили правительственные сайты
Другие страны
Лента новостей