Дубравка Джедович: Сербия может утроить поставки газа из Азербайджана с 2027 года

Энергетика
  • 10 декабря, 2023
  • 11:57
Дубравка Джедович: Сербия может утроить поставки газа из Азербайджана с 2027 года

Сербия может утроить поставки газа из Азербайджана с 2027 года.

Как передает корреспондент Report из сербского города Ниш, об этом журналистам заявила министр горнорудной промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович - Ханданович после церемонии открытия газового интерконнектора Сербия-Болгария.

"На данный момент мы хотим эксплуатировать этот газопровод на полную мощность. В будущем, если возникнет необходимость, мы сможем расширить его до 3,2 миллиарда кубометров. Это почти полностью удовлетворит потребности Сербии в газе почти на 100 процентов. В настоящее время основным источником газа для этого трубопровода является Азербайджан, и мы подписали контракт на поставку 400 миллионов кубометров газа до 2026 года. Начиная с 2027 года, объем поставок может увеличиться почти в три раза", - сказала она.

По словам министра, запуск газового интерконнектора Сербия-Болгария важен для продолжения хороших отношений между Азербайджаном и Сербией.

"Мы сможем поставлять гораздо больше газа в наши дома и на предприятия. Благодаря дополнительным поставкам из Азербайджана мы сможем расширить газовое сообщение в этой части нашей страны. Это еще больше углубит наши двусторонние стратегические отношения в энергетическом секторе. Благодаря прекрасным отношениям между нашими президентами Сербия укрепит свое положение на карте как ключевая страна-транзитер газа", - добавила Дубравка Джедович-Ханданович.

44 - Tezliklə

Последние новости

21:18
Фото
В Баку состоялся 7-й Саммит СВМДА, Ильхам Алиев выступил на мероприятии - Обновлено-4
Внешняя политика
21:08
Фото
Азербайджанский тяжелоатлет завоевал три медали на первенстве Европы
Индивидуальные
20:47
Видео
В аккаунтах президента в соцсетях размещен видеоролик об открытии Транскаспийской волоконно-оптической кабельной линии
Внешняя политика
20:41
Фото
В Бухаре состоялся концерт с участием музыкантов Азербайджана и Узбекистана
Kультурная политика
20:36
Пакистан поздравил Азербайджан с успешным проведением 7-го Саммита СВМДА
Внешняя политика
20:25
Эди Рама: Студенты не причастны к разрушениям в ходе протестов
Другие страны
20:10
В турецких соцсетях выступили в поддержку светской модели государства в Азербайджане
Аналитика
20:09
Президент Узбекистана завершил рабочий визит в Азербайджан
Другие страны
20:07
Politico: Уиткофф рассматривается на пост главы аппарата Белого дома
Другие страны
Лента новостей