Сближение Катара с Ираном может спровоцировать рост цен на нефть

Энергетика
  • 06 июня, 2017
  • 08:33
Сближение Катара с Ираном может спровоцировать рост цен на нефть

Баку. 6 июня. REPORT.AZ/ Конфликт, начавшийся в результате неожиданного сближения Катара с Ираном, из-за чего сразу шесть арабских стран разорвали дипломатические отношения с Дохой, пока несильно повлиял на цены на нефть, однако не исключено, что они резко поднимутся.

Как сообщает Report со ссылкой на Вести.Экономика, учитывая добычу Ирана, на все эти страны приходится 53% добычи картеля, поэтому удар по рынку нефти может быть нанесен более чем серьезный.

Добыча в Катаре невелика, всего 0,6 млн баррелей в сутки, поэтому даже полная блокада нанесет больший удар по рынку СПГ, где Катар занимает первое место по экспорту. Но стоит учитывать, что Катар и Иран контролируют Ормузский пролив, на который приходится 30% мировых поставок нефти. Напряженность там всегда достаточно велика, а новый геополитический кризис способен спровоцировать Катар на жесткие действия, хотя для этого потребуется дальнейшая эскалация конфликта.

Пока эксперты достаточно скептически относятся к идее того, что конфликт повлияет на общую сделку, так как политические и военные конфликты между своими членами – это норма для ОПЕК и подобные кризисы никак не влияли на работу картеля и соглашения. 

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

22:10
Иран заявил о достижении уровня развитых стран в ядерных технологиях
В регионе
21:46
Глава Минобороны Бельгии призвал Европу принять меры против TikTok
Другие страны
21:44
Фото
Видео
Как село Аравса, основанное выходцами из Нахчывана, было передано Армении? — "Места памяти Западного Азербайджана"
Внутренняя политика
21:35
Forbes: Илон Маск вновь утратил статус триллионера
Другие страны
21:13
Нидерландам потребуется 9,5 млрд евро для адаптации дорог к требованиям НАТО
Другие страны
20:57
Кос: Албания может вступить в ЕС до 2030 года при сохранении темпов реформ
Другие страны
20:55
Фото
Лига чемпионов УЕФА: Начался матч "Сабах" – "Славия"
Футбол
20:54
В Загребе обсудили энергетическое сотрудничество Азербайджана и ЕС
Внешняя политика
20:52
Acwa подписала меморандум с монгольской компанией SSP по экспорту электроэнергии в КНР
Энергетика
Лента новостей