Работа над ТЭО энергокоридора Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария начнется в этом году

Энергетика
  • 03 июня, 2026
  • 10:39
Работа над ТЭО энергокоридора Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария начнется в этом году

Участники инициативы создания коридора зеленой энергии "Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария" планируют в 2026 году начать предварительное технико-экономическое обоснование (ТЭО) данного проекта.

Как передает Report со ссылкой на Минэнерго Болгарии, об этом заявил заместитель министра энергетики Болгарии Кирилл Темелков в рамках Бакинской энергетической недели.

По его словам, проект, инициированный еще в 2024 году президентами Азербайджана и Болгарии Ильхамом Алиевым и Руменом Радевым, расширит возможности для передачи и торговли возобновляемой электроэнергией между двумя регионами.

"Мы интенсивно работаем над его реализацией и планируем начать предварительное технико-экономическое обоснование в этом году совместно с нашими партнерами из Азербайджана, Турции и Грузии", - сказал он.

Темелков также обсудил реализацию данного проекта на встрече с заместителем министра энергетики Азербайджана Орханом Зейналовым.

"Стороны подтвердили свою приверженность следующим шагам в реализации энергетического коридора АГТБ: инициированию межправительственного соглашения между четырьмя странами вдоль маршрута проекта и разработке подробной дорожной карты его подготовки и реализации", - говорится в информации.

Напомним, что в апреле 2025 года министры энергетики Азербайджана, Грузии, Турции и Болгарии заключили меморандум по сотрудничеству в сфере зеленой энергии, тем самым дав старт проекту создания энергокоридора "Азербайджан-Грузия-Турция-Болгария".

Последние новости

20:12
Берхтольд: Австрийский бизнес может внести вклад в сотрудничество с Баку в энергетике и технологиях
Внешняя политика
20:10
Фото
AmCham и страховщики Азербайджана определили 5 направлений стратегического сотрудничества
Финансы
20:02
Посол: Австрия продолжит полностью поддерживать мирный процесс между Баку и Ереваном
Внешняя политика
20:01
МИД Азербайджана: Баку и Вена могут расширить сотрудничество в технологиях и логистике
Внешняя политика
20:01
Политконсультации между МИД Азербайджана и Австрии состоятся в ноябре в Баку
Внешняя политика
19:51
Турпоток из Восточной Европы в Азербайджан снизился на 1,1%
Туризм
19:50
Фото
Сборная Азербайджана U-15 уступила Гаити и заняла третье место в группе
Футбол
19:44
В Атланте 30-31 октября пройдет встреча глав МИД стран G20
Другие страны
19:40
СГБ сообщила детали задержания обвиняемых в убийстве "Джейхуна Сабунчу" - Обновлено-2
Происшествия
Лента новостей