Пярвиз Шахбазов: Цена нефти в 60-70 долларов США комфортна для всех

Энергетика
  • 03 ноября, 2021
  • 13:37
Пярвиз Шахбазов:  Цена нефти в 60-70 долларов США комфортна для всех

Азербайджан заявил, что поддержит план производителей ОПЕК+ по увеличению суточной добычи сырой нефти на 400 000 баррелей в следующем месяце.

Как сообщает Report, об этом заявил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов в интервью агентству Bloomberg.

«Мы считаем, что это было бы наиболее оптимальным решением для сохранения стабильности», - сказал министр, добавив, что это позволит предотвратить волатильность рынка.

Следующая встреча министров стран ОПЕК и партнеров организации пройдет завтра.

По мнению Шахбазова, любое решение о повышении добычи должно основываться на экономических причинах и тщательном исследовании рынка.

В то время как недавние высокие цены на природный газ в Европе увеличили спрос на нефтепродукты, рост добычи нефти стран-производителей не превышает 300 000–400 000 баррелей в день ежеквартально, отметил он.

По словам министра, цены на нефть в районе 60-70 долларов за баррель могут быть приемлемыми как для Азербайджана, так и для мировой экономики.

Между тем, на рынке цены на сырую нефть держится на отметке выше 80 долларов за баррель.

«Нам не нужны слишком высокие цены», - сказал он. «Возможно, цены сегодня немного высоки, но, как видите, ОПЕК + увеличивает добычу каждый месяц. Думаю, это повлияет на рынок».

В Азербайджане, третьем по величине производителе нефти в бывшем Советском Союзе после России и Казахстана, в этом году объем добычи снизился примерно до 700 000 баррелей в день с почти 1 миллиона баррелей в день десять лет назад. По словам Шахбазова, страна рассчитывает сохранить стабильную добычу в ближайшие десятилетия по мере запуска новых нефтяных проектов в Каспийском регионе.

Последние новости

12:01
Депутат: За последние 5 лет экономика Карабаха выросла в 4 раза
Финансы
11:56
Исмаилбейли останется аудитором Счетной палаты еще на 7 лет
Финансы
11:45
Число пострадавших при землетрясении магнитудой 7 в КНР возросло до 76 человек - Обновлено-2
Другие страны
11:43
Команды Новой Каледонии и Французской Полинезии прибыли в Баку на ЧМ FIFA U-15
Футбол
11:40
Ульви Мехдиев: По модели ASAN xidmət в мире создано более 600 центров обслуживания
Социальная защита
11:36
Фото
Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял министра иностранных дел Индии
Внешняя политика
11:31
Австрия объявила четырех российских дипломатов персонами нон-грата
Другие страны
11:23
Фото
Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии один на один
Внешняя политика
11:17
Бакинский метрополитен восстанавливает прямое движение от "Ичеришехер" до "Ази Асланова"
Инфраструктура
Лента новостей