Президент: В среднесрочной перспективе Азербайджан стремится стать экспортером зеленой энергии

Энергетика
  • 31 мая, 2023
  • 12:25
Президент: В среднесрочной перспективе Азербайджан стремится стать экспортером зеленой энергии

Используя свои богатые природные ресурсы, Азербайджан вносит существенный вклад в глобальную повестку дня, такую как увеличение производства альтернативной и возобновляемой энергии, декарбонизация и диверсификация источников энергии. В среднесрочной перспективе Азербайджан стремится стать экспортером электроэнергии, полученной из альтернативных источников, и водорода – "зеленой" энергии.

Как сообщает Report, об этом говорится в послании президента Ильхама Алиева, адресованном участникам "Бакинской энергетической недели".

Глава государства отметил, что в частности, реализация крупномасштабных проектов на освобожденных от оккупации территориях, в том числе создание зоны "зеленой" энергии в Карабахе и Восточном Зангезуре, превратят страну в производителя и экспортера альтернативной энергии.

"Учитывая дальнейшее повышение стратегического значения проекта "Южный газовый коридор" в энергетическом переходе, расширение проектов TANAP и TAP уже стало для Азербайджана актуальной темой. Расширение Южного газового коридора до 2027 года и другие перспективы, связанные с транспортировкой энергетических ресурсов, послужат дальнейшему укреплению стратегической роли нашей страны в диверсифицированном энергоснабжении и энергетической безопасности наших партнеров", - подчеркивается в послании.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

14:02
Беларусь отметила лидерство Азербайджана в преобразовании СВМДА
Внешняя политика
14:00
Hyundai отзывает почти 95 тыс. автомобилей в США из-за риска возгорания
Другие страны
13:57
Сергеенко: СВМДА - одна из наиболее инклюзивных платформ в формирующейся архитектуре безопасности
Внешняя политика
13:54
Китай приветствует продление председательства Азербайджана в СВМДА
Внешняя политика
13:52
Вице-президент Вьетнама: Азербайджан вносит вклад в развитие диалога и сотрудничества
Внешняя политика
13:47
Казахстан намерен расширить экспорт 30 видов переработанной продукции в Швейцарию
В регионе
13:46
Хун Манет: Камбоджа поддерживает преобразование СВМДА в полноценную международную организацию
Внешняя политика
13:46
Мерц призвал увеличить помощь Украине
Другие страны
13:45
Мерц не ожидает соглашения по бюджету ЕС на нынешнем саммите в Брюсселе
Другие страны
Лента новостей