По ТАР транспортировано 25 млрд кубометров азербайджанского газа

Энергетика
  • 27 июня, 2023
  • 09:40
По ТАР транспортировано 25 млрд кубометров азербайджанского газа

С начала коммерческой эксплуатации по Трансадриатическому газопроводу (TAP) было безопасно транспортировано 25 млрд кубометров природного газа в Грецию, Болгарию и Италию.

Как сообщает Report, об этом говорится на странице консорциума TAP в Twitter.

"TAP, являющийся надежным энергоносителем, может быть поэтапно расширен для дальнейшего повышения энергетической безопасности Европы", - говорится в сообщении консорциума.

Отметим, что поставки азербайджанского газа в Европу по Трансадриатическому газопроводу начались в конце 2020 года. Поставки рассчитаны на 25 лет, а объем превысит 10 млрд кубометров. В настоящее время пропускная способность трубопровода составляет 12 млрд кубометров газа в год.

В соответствии с соглашением, подписанным между Азербайджаном и Европейским союзом, в ближайшие 5 лет транспортировка газа в Европу будет доведена до 20 млрд кубометров.

Общая протяженность ТАР составляет 878 км, из них 550 км проходят по северной части Греции, 215 км - по территории Албании, 105 км - по дну Адриатического моря и 8 км - по территории Италии.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

13:23
Число погибших в результате российского удара по Камышевахе возросло до 53
Другие страны
13:19
Замминистра: Около 176 тысяч человек приняли участие в "Peşəfest 2026"
Социальная защита
13:19
Узбекистан готов открыть региональный офис Контртеррористического управления ООН
В регионе
13:16
Пилот 44-дневной Победы: После первого прыжка я позвонил отцу и сказал - мы отомстили за вас - Интервью
Армия
13:13
На востоке Франции автобус попал в ДТП, есть пострадавшие
Другие страны
13:12
Минфин Азербайджана оценил льготы и освобождения на 2027г в 7,6 млрд манатов
Финансы
13:08
В Мельбурге неподалеку от школы трое получили ножевые ранения
Другие страны
12:58
Хикмет Гаджиев: Азербайджанское радио сыграло роль в популяризации национальных ценностей
Медиа
12:56
Фото
McDonald's Азербайджан и ГФСЗ представили образовательную программу для детей шехидов и ветеранов
Социальная защита
Лента новостей