Парламент Азербайджана утвердил новое соглашение по АЧГ

Энергетика
  • 31 октября, 2017
  • 09:05
Парламент Азербайджана утвердил новое соглашение по АЧГ

Баку. 31 октября. REPORT.AZ/ Сегодня в Милли Меджлисе ратифицировано обновленное соглашение о совместной разработке и разделе добычи с месторождений "Азери", "Чираг" и глубоководной части месторождения "Гюнешли", расположенных в азербайджанском секторе Каспия, подписанное 14 сентября между Государственной нефтяной компанией Азербайджана (SOCAR) и компаниями Azerbaijan (ACG) Limited, BP, Chevron, Inpex, Statoil, ExxonMobil, TP, Itochu и ONGC Videsh.

Как сообщает Report, проект представил депутатам вице-спикер Валех Алескеров.

Кабинет министров Азербайджана принимает гарантии и обязательства правительства Азербайджана, предоставленные участвующим в соглашении подрядчикам, и разрешает их реализацию.

Принимаются и разрешаются к исполнению 15 дополнений к основному тексту соглашения.

Отметим, что в соответствии с измененным и вновь разработанным соглашением о совместной разработке и долевом распределении добычи, подписанном до конца 2049 года, BP останется оператором проекта.

По условиям соглашения, долевое участие SOCAR в АЧГ увеличится с 11,65% до 25%, а международные компании-партнеры выплатят 3,6 млрд долларов бонусов в Государственный нефтяной фонд Азербайджана.

После утверждения соглашения долевое участие партнеров АЧГ распределено следующим образом: BP - 30,37%, AzACG (SOCAR) - 25,00%, Chevron - 9,57%, Inpex - 9,31%, Statoil - 7,27%, ExxonMobil - 6,79%, TP - 5,73%, Itochu- 3,65% и ONGC VideshLtd. (OVL) - 2,31%.

Напомним, что предыдущее соглашение о долевом распределении добычи по АЧГ было подписано 20 сентября 1994 года.

Первая нефть с месторождения "Чираг" была получена 7 ноября 1997 года.

В настоящее время на АЧГ имеются 6 добывающих платформ и 2 технологические платформы, с которых нефть и газ транспортируются на один из крупнейших мировых нефтегазовых терминалов - Сангачальский терминал.

44 - Tezliklə

Последние новости

20:30
В Кении подтвержден новый случай заражения вирусом Эбола
Другие страны
20:13
Экокоалиция призвала участников COP17 поднять вопрос загрязнения трансграничных рек Арменией
Внешняя политика
20:04
Видео
На страницах президента в соцсетях опубликован видеоролик об Отечественной войне
Внутренняя политика
19:57
Зеленский запросил у ЕС дополнительные €70 млрд на оборону Украины в 2027 году
Другие страны
19:42
Джелал Чифтчи принес публичные извинения Азербайджану после объявления в розыск
Внешняя политика
19:35
Швеция выделит Украине новый пакет помощи на $52,3 млн для поддержки населения зимой
Другие страны
19:26
Фото
В Джалилабаде прошла очередная ярмарка труда
Социальная защита
19:22
Ильхам Алиев поздравил Национальный паралимпийский комитет с 30-летием основания
Внутренняя политика
19:14
Украина ожидает поставки истребителей Gripen от Швеции в ближайшее время
Другие страны
Лента новостей