Министр: У Азербайджана есть своя программа энергоперехода

Энергетика
  • 04 мая, 2024
  • 13:33
Министр: У Азербайджана есть своя программа энергоперехода

Сегодня Азербайджан активно работает над энергопереходом, собирается проводить в стране COP29, и у страны есть своя программа по энергетическому переходу.

Как передает корреспондент Report из Тбилиси, об этом заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов в ходе семинара "Достижение результатов в сфере борьбы с климатическими изменениями для трансформации", проводимого в рамках 57-го ежегодного собрания АБР в столице Грузии.

По его словам, эта программа заключается в том, чтобы к 2030 году производить 30% потребляемой энергии за счет ВИЭ.

"У нас есть своя программа перехода к энергетике, которая заключается в том, чтобы к 2030 году производить 30% потребляемой нами энергии за счет возобновляемых источников без учета гидроэнергетики. Чтобы добиться этого, мы заключили ряд инвестиционных контрактов с частными компаниями, международными инвесторами. Мы привлекаем прямые иностранные инвестиции для этой цели. Но, как было сказано сегодня, мы не можем привлечь частный сектор, не можем мобилизовать финансирование частного сектора, если нет поддержки со стороны правительств",- сказал министр.

По его словам, невозможно привлечь частный сектор, если нет благоприятной инвестиционной среды, то есть гарантий или других инструментов, которые могли бы сделать эти инвестиции осуществимыми и привлекательными.

"Поэтому наше правительство предоставило ряд гарантий инвесторам. И мы считаем, что это единственный способ продвинуться вперед на начальном этапе",- сказал он.

Последние новости

23:06

Сирия ждет практических шагов для создания сети морских путей в обход Ормуза

Другие страны
22:47

Вугар Байрамов: Азербайджан внедрит модель безбумажного правительства к 2028 году

Внутренняя политика
22:40

Число погибших из-за землетрясения в Венесуэле превысило 2 тыс.

Другие страны
22:26
Видео

Урсула фон дер Ляйен опубликовала видео о визите в Азербайджан

Внешняя политика
22:18

Гарри Кейн признан лучшим игроком матча Англия - ДР Конго

Футбол
22:03
Фото

ЧМ-2026: Англия обыграла ДР Конго благодаря дублю Кейна и вышла в 1/8 финала - ОБНОВЛЕНО

Футбол
21:53
Фото

Юношеская сборная Азербайджана по дзюдо выиграла 10 медалей на ЧЕ в Испании

Индивидуальные
21:41

Грузия предложила США дорожную карту для возобновления стратегического партнерства

В регионе
21:28

Вэнс не исключил возможность возобновления США войны против Ирана

Другие страны
Лента новостей