"Лукойл" ведет с Узбекистаном переговоры о продаже газа со своих проектов
- 29 августа, 2020
- 09:43
Будьте в курсе главных новостей!
Российская нефтяная компания "Лукойл" ведет переговоры с Узбекистаном по реализации на внутреннем рынке страны газа со своих проектов.
Как передает Report со ссылкой на узбекские СМИ, также стороны обсуждают возобновление его экспортных поставок.
"Несмотря на то, что Китай постепенно возобновляет закупки узбекского газа, газ на экспорт с наших проектов пока не поставляется. Мы проводим переговоры с Узбекистаном и достигли предварительной договоренности о реализации газа на внутреннем рынке в 2020 году. Также продолжаем переговоры о возобновлении экспорта газа с наших проектов", — заявил вице-президент компании по корпоративному развитию и работе с инвесторами Павел Жданов.
Ранее "Лукойл" признал убыток в 39 миллиардов рублей (526,4 млн долларов США) от обесценивания активов по разведке и добыче за рубежом, в основном из-за Узбекистана.
В частности, с февраля по август этого года компания сократила добычу газа в республике примерно до 20% проектной мощности из-за низкого спроса на газ со стороны Китая.
Это оказало влияние на общий объем добычи углеводородов группой в первом квартале, в апреле и мае.
Отмечается, что при достижении договоренности о реализации газа на территории республики и сохранении добычи на текущем уровне до конца года, то в целом за год объем составит порядка 7 миллиардов кубометров.