Китай стал мировым лидером в области атомной энергетики

Энергетика
  • 27 апреля, 2025
  • 09:08
Китай стал мировым лидером в области атомной энергетики

Китай стал новым лидером в мире по масштабу атомной энергетики, обойдя США и Францию.

Как передает Report, об этом говорится в докладе Китайской ассоциации ядерной энергетики.

"Сейчас в Китае эксплуатируются, строятся и одобрены к строительству 102 атомных энергоблока общей установленной мощностью 113 миллионов киловатт. По масштабу ядерной энергетики Китай впервые вышел на первое место в мире", — указано в документе.

Отдельно подчеркивается, что КНР уже 18 лет является лидером по мощности строящихся атомных энергоблоков. На данный момент в стране возводится 28 таких энергоблоков, их общая установленная мощность составит 33,65 миллиона киловатт.

При этом в Поднебесной жестко контролируют процесс утилизации радиоактивных отходов. Так, в КНР действует крупнейшая в мире сеть радиационного мониторинга — для поддержания уровня радиации вокруг ядерных объектов в безопасных пределах. Благодаря этому атомные энергоблоки в Китае проработали уже более 600 реакторо-лет с превосходными показателями безопасности.

Кроме того, Китай добился еще одного прорыва в энергетической сфере: установленная мощность ветровой и фотоэлектрической энергетики страны достигла 1,482 млрд кВт и впервые в истории обошла показатели тепловой энергетики.

Последние новости

20:22
Видео

Ильхам Алиев и Урсула фон дер Ляйен выступили с заявлениями для прессы - ОБНОВЛЕНО

Внешняя политика
20:21

Хикмет Гаджиев о партнерстве Азербайджана и ЕС: Взгляд за горизонт

Внешняя политика
20:17

Шарифов: Азербайджан и США заложили прочную основу для долгосрочного сотрудничества

Внешняя политика
20:07
Фото

ЧМ-2026: Стартовал матч Англия - Конго

Футбол
20:04

Эми Карлон: Усилия Вашингтона и Баку направлены на интеграцию Южного Кавказа в мировую экономику

Внешняя политика
19:47

Фон дер Ляйен: Азербайджан объединит свою энергетическую систему с ЕС

Внешняя политика
19:44
Фото

В Азербайджане состоялся выпуск курса китайского языка для военнослужащих

Армия
19:42

Урсула фон дер Ляйен: ЕС выделит 200 млн евро на проекты связности в Южном Кавказе

Внешняя политика
19:40

Президент: Азербайджан является главным торговым партнером Европейского Союза на Южном Кавказе

Внешняя политика
Лента новостей