Китай наращивает добычу нефти, чтобы снизить зависимость от импорта

Энергетика
  • 11 июня, 2023
  • 04:55
Китай наращивает добычу нефти, чтобы снизить зависимость от импорта

Китай наращивает добычу нефти и активно инвестирует в глубоководное бурение, чтобы снизить свою зависимость от импорта энергоресурсов.

Об этом сообщает “Report” со ссылкой на Bloomberg.

Стремление к глубоководному бурению связано с тем, что рост потребления нефти Китаем увеличивает зависимость страны от импортных энергоносителей. Крупнейший в мире импортер нефти получает более 70% своих поставок из-за рубежа по сравнению с менее чем 10% на рубеже тысячелетий.

China National Offshore Oil Corp, одна из трех крупнейших государственных нефтяных компаний в Китае, активно тратит средства на разработку технологий для глубоководного бурения.

Китайская нефтяная компания превратила Бохайский залив между Китаем и Корейским полуостровом в крупнейшее нефтяное месторождение страны, также государственные компании расширяют Люхуа и другие месторождения в восточной части Южно-Китайского моря. В прошлом году на морские скважины приходилось 60% добычи нефти в Китае.

Американские аналитики отмечают, что крупные нефтяные компании, такие как Chevron и Shell, по-прежнему являются самыми передовыми игроками в этом секторе, обладая технологическими возможностями для бурения в более суровых и глубоких морских условиях, но китайские компании стремительно сокращают этот разрыв.

44 filmi

Последние новости

15:41
Сабина Гаджиева: Азербайджан веками был местом слияния культур и религий
Kультурная политика
15:39
Сенегал заинтересован в обмене опытом с Азербайджаном в борьбе с коррупцией
Внешняя политика
15:36
Босния и Герцеговина планирует расширить сотрудничество с прокуратурой Азербайджана
Внешняя политика
15:35
Имед Хазги: Криминальные структуры используют новые технологии для уклонения от санкций
Внешняя политика
15:27
Украина и Румыния обсудили поставки боеприпасов для F-16, Patriot и HAWK
В регионе
15:26
Облигации Embafinans на 4 млн манатов заинтересовали 151 инвестора
Финансы
15:24
Директор Egmont: Отношения ЕС и Азербайджана должны оставаться приоритетом- Эксклюзив
Внешняя политика
15:19
ОЭСР подтвердила соответствие Азербайджана международным стандартам странового отчета
Бизнес
15:13
Буркина-Фасо приветствовала проведение встречи антикоррупционных органов ОИС в Баку
Другие
Лента новостей