Казахстан будет производить бензин и дизтопливо из каменного угля

Энергетика
  • 06 июня, 2020
  • 11:51
Казахстан будет производить бензин и дизтопливо из каменного угля

В Туркестанской области Казахстана намерены наладить выпуск отечественного бензина марки АИ-92 и дизельного топлива стандарта Евро-5, а также путем глубокой переработки нефти получать продукты нефтехимии: бензол, толуол, ксилол и мазут.

Как передает Report, об этом сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-служба акима Туркестанской области. 

Уникальность проекта заключается в том, что выпускать данную продукцию, планируется с помощью переработки каменного угля.

В рамках проекта планируется инвестировать порядка 1,5 млрд тенге (3,7 млн долларов США) и создать около 100 рабочих мест. Как отметили в пресс-службе, в рамках «Дорожной карты бизнеса 2020» государство построило инфраструктуру и железную дорогу протяженностью 3 км. В настоящее время строительство завода завершено, проект готовится ко вводу в эксплуатацию.

Продукция предприятия будет экспортироваться не только на внутренний рынок, но и в страны СНГ. Основным подрядчиком данного проекта является российская компания «ЭТН Циклон», являющаяся одним из лидеров рынка в области нефтехимии.

Последние новости

19:11
В центре Кракова произошла стрельба, есть раненые и погибшие
Другие страны
18:55
США сформировали рабочую группу для пресечения поставок оружия через Иран
Другие страны
18:47
Фото
Все больше стран дальнего зарубежья намерены внедрить модель ASAN Xidmət
Внутренняя политика
18:35
Премьер-лига: "Шафа" и "Араз-Нахчыван" сыграли вничью в матче 11-го тура
Футбол
18:24
Германию в прошлом году покинули более 1,24 млн человек
Другие страны
18:06
МИД Азербайджана: 8 Ноября является символом преданности Родине и национального единства народа
Внутренняя политика
17:59
Фото
В Марнеули прошло мероприятие по случаю Дня Победы
Внутренняя политика
17:58
Культурная общественность Азербайджана поздравила Ильхама Алиева с Днем Победы
Внутренняя политика
17:52
Фото
Посол: Казахстан и Азербайджан продолжат развитие транскаспийской инфраструктуры
В регионе
Лента новостей