Иан Сим: Индия постепенно становится центром глобальной нефтепереработки

Энергетика
  • 24 апреля, 2025
  • 12:17
Иан Сим: Индия постепенно становится центром глобальной нефтепереработки

В мировой нефтеперерабатывающей промышленности наблюдается углубление консолидации, а центр переработки постепенно смещается в Индию.

Как сообщает Report, об этом заявил директор компании Wood Mackenzie Иан Сим на проходящем в Баку Форуме по торговле и транспортировке нефти Каспийского и Центральноазиатского регионов.

По его словам, несмотря на ожидаемый рост спроса на нефть до 2030-х годов, впоследствии начнется его постепенное снижение.

"В ближайшие 25 лет более 40% глобальных мощностей по переработке нефти сосредоточатся в Индии. Это связано с быстрым экономическим ростом страны и отставанием в сфере "зеленой" энергетики по сравнению с Китаем", — отметил Сим.

Он добавил, что в секторе нефтепереработки наблюдается консолидация, особенно в Западной Европе. Это приводит к закрытию нефтеперерабатывающих заводов.

Последние новости

21:53

Зеленский вновь заявил, что утверждения об атаке на резиденцию Путина необоснованны

Другие страны
21:40

В Нахчыване организуют фейерверк по случаю новогодних праздников

Внутренняя политика
21:26

Совет глав государств СНГ пройдет 9 октября 2026 года в Туркменистане

В регионе
21:16

Зеленский сообщил о деталях гарантий безопасности для Украины

Другие страны
21:01

Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Дня солидарности азербайджанцев мира

Внутренняя политика
20:53

Эрдоган осудил решение Израиля о признании независимости Сомалиленда

В регионе
20:38

США ввели санкции против 10 лиц и компаний из Венесуэлы и Ирана

Другие страны
20:28
Фото

"Клуб молодых профессиональных велосипедистов" выразил благодарность Report за вклад в пропаганду спорта

Индивидуальные
20:18

Зеленский: Мы обсуждаем возможность размещения американских войск в Украине

Другие страны
Лента новостей