ЕБРР: TAP способствует переходу от использования угля к газу в Западных Балканах

Энергетика
  • 05 декабря, 2018
  • 06:21
ЕБРР: TAP способствует переходу от использования угля к газу в Западных Балканах
Tap-ag.com

Баку. 5 декабря. REPORT.AZ/ Строительство Трансадриатического трубопровода (ТАР) поможет Западным Балканам перейти от угля к газу.

Как передает Report, об этом говорится в докладе, опубликованном Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

В публикации отмечено, что Западные Балканы должны объединить свои силы, чтобы перейти от использования угля к гидроэнергетике, возобновляемым источникам энергии и газу, чтобы уменьшить загрязнение.

В настоящее время на угольные электростанции приходится значительная доля электроэнергии в регионе, при этом количество углерода, выброшенного в атмосферу, в три раза превышает средний показатель по странам ЕС.

Как отмечает банк, для сокращения выбросов углерода, региону следует больше сосредоточиться на использовании природного газа.

"Строительство Трансадриатического трубопровода (ТАР), который принесет региону около 10 млрд куб. м газа из Азербайджана через Трансанатолийский трубопровод (TANAP), Грецию и Албанию и через Адриатическое море в Италию, откроет новые возможности перехода от угля к газу", - отмечается в докладе.

ЕБРР отмечает, что эти меры могут помочь Западным Балканам сократить выбросы углекислого газа, обеспечивая при этом безопасную и устойчивую энергию по более низкой цене.

Последние новости

16:59
Фото
Али Асадов и генсек ОИС подчеркнули вклад Азербайджана в развитие организации
Внутренняя политика
16:52
Моратинос рассказал об увиденных разрушениях памятников культуры в Карабахе
Kультурная политика
16:51
Фото
В Сальяне возбуждено дело об убийстве после семейной поножовщины - Обновлено-2
Происшествия
16:47
Наследие тюркского мира объединят в едином цифровом пространстве
Внешняя политика
16:47
Вагиф Джавадов: Участие в ЧМ U-15 дает юным футболистам колоссальный опыт
Футбол
16:46
Фото
Ильхам Алиев, Мехрибан Алиева и члены их семьи ознакомились с выставкой "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
16:39
Посол Азербайджана: Европарламент принял 18 антиазербайджанских резолюций после освобождения Карабаха
Внешняя политика
16:39
Мошад: Развитие туристических маршрутов на Южном Кавказе открывает возможности для местных жителей
Внешняя политика
16:34
Ученые НАНА призвали Пезешкиана открыть азербайджаноязычные школы в Иране
Внешняя политика
Лента новостей