Джавид Абдуллаев: Азербайджан завершил разработку Дорожной карты по 7-й ЦУР

Энергетика
  • 01 июня, 2026
  • 18:50
Джавид Абдуллаев: Азербайджан завершил разработку Дорожной карты по 7-й ЦУР

Азербайджан успешно завершил процесс разработки Дорожной карты по 7-й Цели устойчивого развития (ЦУР).

Как сообщает Report, об этом заявил директор Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии Джавид Абдуллаев на 31-м Бакинском энергетическом форуме.

По его словам, документ содержит комплексную оценку прогресса Азербайджана в энергетическом секторе, определяет основные возможности и вызовы, а также способствует реализации национальных обязательств страны в рамках Парижского соглашения.

Абдуллаев отметил, что по мере наращивания потенциала в сфере возобновляемой энергетики и развития зеленых энергетических коридоров Дорожная карта станет важной аналитической основой для принятия решений и долгосрочного стратегического планирования.

Он также сообщил, что документ подготовлен на основе методологии NEXSTEP, которая используется для энергетического планирования, моделирования выбросов и анализа политики. Этот подход позволил оценить различные сценарии энергетического перехода и возможности достижения целей 7-й ЦУР и климатических обязательств Азербайджана к 2035 году.

44 - Tezliklə

Последние новости

12:24
ММ утвердил в I чтении законопроект о званиях для военнослужащих запаса медслужбы
Милли Меджлис
12:23
Глава АПБА опроверг сообщения о сертификации домашних консервов
АПК
12:23
Определены налоговые обязательства нефтегазового сектора Азербайджана до 2031 года
Энергетика
12:20
Парламент Азербайджана одобрил новые требования к экологическому мониторингу
Милли Меджлис
12:13
Фото
Азербайджан, Казахстан и Узбекистан обсудили координацию транзитного потенциала
Инфраструктура
12:12
ММ одобрил в первом чтении расширение надзорных полномочий Центробанка Азербайджана
Милли Меджлис
12:12
ММ принял в I чтении создание правовой базы по секьюритизации
Внутренняя политика
12:11
Президент Чехии: Заплатил 15 тыс. евро, чтобы вернуться из поездки и голосовать на выборах
Это интересно
12:07
Глава АПБА: Пищевая безопасность не ограничивается контролем кафе и ресторанов
АПК
Лента новостей