Баку и Бишкек обсудили поставки нефтепродуктов и Транскаспийский энергокоридор

Энергетика
  • 01 июня, 2026
  • 13:16
Баку и Бишкек обсудили поставки нефтепродуктов и Транскаспийский энергокоридор

Министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов со своим кыргызским коллегой Таалайбеком Ибраевым обсудил поставки нефтепродуктов, сотрудничество в нефтехимической и электроэнергетической сферах.

Как сообщает Report со ссылкой на Министерство энергетики Азербайджана, переговоры состоялись в Баку в рамках Бакинской энергетической недели.

На встрече также рассматривались перспективы проекта "Энергетический коридор Центральная Азия -Азербайджан" (Транскаспийский энергокоридор - ред.) .

Отмечено, что реализация данного проекта внесет вклад в интеграцию энергосистем стран региона, укрепление энергобезопасности и вывод возобновляемой энергии на новые рынки.

Стороны договорились в ближайшее время провести очередное заседание совместной рабочей группы по развитию сотрудничества в энергетике.

Шахбазов также получил приглашение на шестое заседание министров энергетики Шанхайской Организации Сотрудничества и международную энергетическую выставку "Кыргызстан-ШОС 2026".

Последние новости

14:10
ЮНКТАД: Стриминговые сервисы формируют 70% доходов музыкальной индустрии
Искусство
14:05
Генсек: ИСЕСКО сотрудничает с Фондом Гейдара Алиева по поддержке образования в Африке
Внешняя политика
14:04
Житель Сальяна нанес ножевые ранения троим членам семьи, мать погибла
Происшествия
14:00
Таджикистан и ЕБРР обсудили инвестиционную дорожную карту на $900 млн
В регионе
13:56
Министр культуры: Таджикистан привержен целям и принципам Бакинского процесса
Kультурная политика
13:55
Мирбек Мамбеталиев: Кыргызстан придает особое значение поддержке межкультурного диалога
Внешняя политика
13:48
Стубб, Стёре и Путин обсудили конфликт между РФ и Украиной
Другие страны
13:46
В Британии двум подозреваемым предъявили обвинения по делу об авиабазе
Другие страны
13:45
Азербайджан и нидерландская C. Steinweg Group обсудили увеличение грузопотока по Среднему коридору
Инфраструктура
Лента новостей