"Азеркимья" начала новый этап модернизации производства

Энергетика
  • 16 сентября, 2026
  • 13:15
Азеркимья начала новый этап модернизации производства

"Азеркимья" приступило к новому этапу модернизации. Проект предусматривает обновление систем автоматизации и управления, а работы на производственной площадке начнутся в 2027 году.

Как сообщает Report, об этом журналистам в ходе медиатура заявил директор "Азеркимья" по технологическим процессам Самир Салимли.

По его словам, проект находится в активной стадии, а инженерные работы завершены на 95%. "В настоящее время проектов по увеличению производительности у нас нет", - уточнил Салимли.

Он напомнил, что в ходе модернизации, проведенной в 2016-2021 годах с учетом потребностей "Азеркимья" и SOCAR Polymer, производительность по этилену была увеличена на 40%, а по пропилену - на 70%. На достигнутом уровне установка работает уже пять лет.

Салимли также рассказал, что на предприятии действуют производства полиэтилена низкой плотности и пароэлектрической энергии. Основными целевыми продуктами этиленового производства являются этилен и пропилен. Кроме того, выпускаются водород, бутилен-бутадиеновая фракция, жидкая пиролизная смола и тяжелая смола.

Последние новости

18:15
Фото

Джазовый "Восточный экспресс" связал Вену и Баку на фестивале Узеира Гаджибейли

Kультурная политика
18:11
Фото

Азербайджанская команда приняла участие в благотворительном забеге в Грузии

Командные
18:03

Юрий Гусев: Украина никогда не забудет поддержку украинских детей Азербайджаном

Внешняя политика
18:02

ВБ: Реформы и инфраструктурные инвестиции в Средний коридор сократят время транзита на две трети

Инфраструктура
17:57

Азербайджанские боксеры завоевали 10 медалей на турнире в Китае

Индивидуальные
17:54
Фото

Азербайджан избран координатором Комиссии "Кодекс Алиментариус" по Европейскому региону

Внешняя политика
17:53

ВБ рекомендует АЖД продолжить тарифные реформы

Инфраструктура
17:48

ВБ предлагает Азербайджану создать сухопутный порт в Аляте для консолидации грузов Южного Кавказа

Инфраструктура
17:47

Убытки фермеров от стихийных бедствий за январь–сентябрь составили около 4,5 млн манатов

АПК
Лента новостей