Азербайджан лидер среди 10 стран-экспортеров нефти в ЕС по уровню эффективной утилизации попутного газа

Энергетика
  • 27 ноября, 2019
  • 09:42
Азербайджан лидер среди 10 стран-экспортеров нефти в ЕС по уровню эффективной утилизации попутного газа
Report / Firi Salim

SOCAR сотрудничает с Организацией глобального партнерства по сокращению объемов сжигания попутного газа Всемирного банка с 2008 года.

Как сообщает Report, об этом заявила вице-президент SOCAR по экологии Рафига Гусейнзаде на проходящей в Баку Международной конференции "Роль Парижского соглашения в изменении климата и окружающей среде".

"Компания была дважды удостоена высшей награды Всемирного банка за проделанную работу. По результатам профинансированного Еврокомиссией исследования, Азербайджан занимает первое место среди 10 стран-экспортеров нефти в ЕС по уровню эффективной утилизации попутного нефтяного газа", - заявила Гусейнзаде.

По ее словам, SOCAR совместно с Программой развития ООН с 2015 года реализует национальный план действий по сокращению выбросов углекислого газа в секторе потребления топлива: "Проект состоит из трех компонентов. Одним из них является поставка попутного газа пользователю. Работа над этим компонентом уже завершена. Так, в течение года из 63 скважин было собрано 7 миллионов кубометров газа, которые были поставлены в села Сиязанского и Шабранского районов".

Вице-президент отметила, что SOCAR в январе этого года также присоединился к инициативе по сокращению выбросов метана, начатой такими нефтегазовыми гигантами как BP, Eni, Equinor, Exxon Mobile, Shell и Total. Следующее заседание Руководящего комитета по данной инициативе состоится в Лондоне 15 января следующего года. На нем будут приняты новые экологические нормы и принципы для снижения воздействия климатических изменений.

Последние новости

18:04
Фото

Баку и Анкара утвердили план экономического сотрудничества из 110 пунктов

Бизнес
17:52

Турция ожидает начала реализации второго этапа плана Трампа по Газе в начале 2026г

Другие страны
17:41
Фото
Видео

Прокурор запросил 18 лет лишения свободы для обвиняемого в терроризме Карена Аванесяна

Происшествия
17:35

Лукашенко заявил, что в Беларуси будет максимум 10 "Орешников"

Другие страны
17:34
Фото

Джейхун Байрамов принял Владанку Андрееву в связи с завершением ее дипмиссии

Внешняя политика
17:28

Украинские БПЛА атаковали один из крупнейших нефтетерминалов РФ в Черноморском регионе

Другие страны
17:27

Проведение WUF13 в Баку подтверждает роль страны в глобальной повестке урбанизации - МНЕНИЕ

Внешняя политика
17:24

Али Асадов: Транзитные перевозки между Азербайджаном и Турцией продолжают расти

Инфраструктура
17:19

Иран планирует запустить три спутника собственной разработки 28 декабря

Другие страны
Лента новостей