В 2015 году в Азербайджане начнется строительство солнечных электростанций

В 2015 году в Азербайджане начнется строительство солнечных электростанций Строительство солнечных электростанций охватит 7 районов страны
Энергетика
24 сентября 2014 г. 06:08
В 2015 году в Азербайджане начнется строительство солнечных электростанций

Баку. 24 сентября. REPORT.AZ/ В начале 2015 года в Азербайджане планируется начать строительство солнечных электростанций в 7 районах страны. Kaк передает Report, об этом журналистам сообщил глава государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Аким Бадалов.

«Мы в настоящее время находимся на стадии реализации крупномасштабных проектов. В 2015 году намерены начать реализацию проекта по строительству электростанций общей мощностью 300 МВт за счет использования потенциала ветра, солнца, малых рек, а также геотермальных вод и биоресурсов», - сказал А.Бадалов.

Глава агентства также отметил, что к настоящему времени в Азербайджане по инициативе государственного и частного секторов реализованы ряд проектов в сфере альтернативной энергетики. При этом объем государственных инвестиций, направленных на развитие этой сферы до сих пор превысил 100 млн. манатов.

А.Бадалов сообщил, что в настоящее время Госагентство продолжает работы по созданию новых генерирующих мощностей в сфере альтернативной энергетики в регионах страны. В Сумгайыте, Пираллахи, Гарадаге, Самухе завершено строительство новых электростанций и ведутся работы по подключению их к сети АО «Азерэнержи».

«Кроме того, в Йени Яшма завершилось строительство двух ветряных электростанций. В настоящее время мы проводим там инспекционные работы, и в ближайшее время первая ветряная электростанция мощностью 50 МВт будет подключена к сети «Азерэнержи», - добавил он.

Версия на английском языке Azerbaijan to begin construction of solar power plants in 2015
Версия на азербайджанском языке Gələn il Azərbaycanda günəş elektrik stansiyalarının tikintisinə başlanacaq

Последние новости

Orphus sistemi