Президент: Азербайджан превращается в стратегический транспортный коридор

Президент: Азербайджан превращается в стратегический транспортный коридор "В результате проведенных реформ Азербайджан смог с честью выйти из сложной ситуации"
Экономика
1 января 2018 г. 02:10
Президент: Азербайджан превращается в стратегический транспортный коридор

Баку. 1 января. REPORT.AZ/ Азербайджан превращается в важную транзитную страну.

Как передает Report, об этом сказал Президент Ильхам Алиев в своем новогоднем обращении к азербайджанскому народу.

“В нынешнем году нашел решение другой исторический проект, в Баку состоялась церемония открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Этот железнодорожный проект соединяет континенты. Баку-Тбилиси-Карс станет самым коротким и надежным путем между Азией и Европой, на протяжении десятилетий после этого будет приносить Азербайджану как экономические, так и политические дивиденды. Азербайджан превращается в важную транзитную страну. Если отметить и транспортный коридор Север-Юг, то можно увидеть, что Азербайджан становится стратегическим транспортным центром в мировом масштабе, несмотря на то, что у нас нет выхода к открытым морям.”

Глава государства назвал историческим событием решение вопроса продления срока эксплуатации нефтяного месторождения “Азери-Чираг-Гюнешли”.

“Этот контракт будет в силе до 2050 года и принесет нашей стране миллиардные доходы. Только выплачиваемый Азербайджану бонус превышает 3 миллиарда долларов. Реализация Южного газового коридора, можно сказать, вступила в последнюю стадию. В следующем году ожидается открытие проекта TANAP. Это тоже историческое событие. Азербайджан становится очень важным партнером в обеспечении энергетической безопасности Европы.”

Посетивший с визитами более 30 регионов страны в 2017 страны И.Алиев отметил, что регионы Азербайджана стремительно развивались., а созидательная работа и благоустройство повсюду радуют глаз.

В этом году ненефтяной сектор экономики увеличился более чем на 2 процента, ненефтяная промышленность нашей экономики – более чем на 3 процента, а сельское хозяйство – более чем на 4 процента. Считаю, что для нынешних условий это очень хороший результат. Уверен, что в 2018 году цифры будут еще выше. В то же время мы рационально использовали и наши валютные резервы. Несмотря на падение цен на нефть, нам удалось увеличить наши валютные резервы, причем в значительной степени. Наши валютные резервы выросли более чем на 4,5 миллиарда долларов. Это – наш стратегический запас, один из факторов, предоставляющих нам как экономическую, так и политическую независимость, укрепляющих их.”

Назвав уходящий год годом глубоких, коренных и результативных экономических реформ, глава государства подчеркнул,что несмотря на то, что цены на нефть все еще находятся на низком уровне и добыча нефти в Азербайджане падает, в результате проведенных реформ Азербайджан смог с честью выйти из сложной ситуации.

“Это отмечают и влиятельные международные организации. По подсчетам Давосского всемирного экономического форума Азербайджан по конкурентоспособности экономик стран находится на 35-м месте в мировом масштабе. Это, в первую очередь, свидетельствует о том, что проводимые в нашей стране очень серьезные реформы дают прекрасные результаты.”

Версия на азербайджанском языке Prezident: Azərbaycan strateji nəqliyyat dəhlizinə çevrilir

Последние новости

Orphus sistemi