В мире сократились масштабы уничтожения тропических лесов

Экология
  • 29 апреля, 2026
  • 08:57
В мире сократились масштабы уничтожения тропических лесов

В 2025 году масштабы уничтожения тропических лесов в мире сократились по сравнению с рекордными показателями предыдущего года.

Как передает Report, об этом говорится в ежегодном докладе Global Forest Watch, подготовленном совместно с Институтом мировых ресурсов и Университетом Мэриленда.

По данным отчета, в прошлом году мир потерял 4,3 млн гектаров первичных тропических лесов. Это на 36% меньше, чем в 2024 году. Основной вклад в снижение показателя внесла Бразилия, где власти усилили меры по борьбе с вырубкой лесов после возвращения Луиса Инасиу Лулы да Силвы на пост президента в 2023 году.

Эксперты отмечают, что пример Бразилии показывает эффективность последовательной государственной политики в сфере защиты лесов. При этом ситуация остается сложной: темпы вырубки по-прежнему значительно превышают уровень, необходимый для выполнения глобальной цели по прекращению и обращению вспять потери лесов к 2030 году.

В докладе также указывается, что главным фактором уничтожения лесов остается расширение сельскохозяйственных земель. Дополнительную угрозу создают климатические изменения, усиливающие лесные пожары и превращающие отдельные лесные массивы из поглотителей углерода в его источники.

Отдельное внимание в отчете уделено Канаде, где за последние три года пожары в бореальных лесах охватили площади, в пять раз превышающие средний показатель за 20 лет.

Экологические организации предупреждают, что возможный отказ от моратория на закупку сои, выращенной на вырубленных участках Амазонии, может вновь ускорить уничтожение лесов в Бразилии.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

12:54
МВД: Директор строительной фирмы присвоил 1,3 млн манатов и скрывался от следствия
Происшествия
12:53
На XII Бакинской международной книжной выставке пройдет более 300 мероприятий
Kультурная политика
12:53
ВМС Франции сообщили о несанкционированных полетах БПЛА над военными объектами
Другие страны
12:48
ТРАСЕКА обозначила ключевые условия для роста перевозок через Средний коридор
Инфраструктура
12:44
Генсек ТРАСЕКА: Средний коридор набирает популярность у логистических компаний благодаря фактору безопасности
Инфраструктура
12:40
Ираклий Кобахидзе в конце октября посетит Азербайджан - Эксклюзив
Внешняя политика
12:39
Гюндюз Исмайлов: Азербайджанская семья не должна перенимать чужой уклад под видом религии
Внутренняя политика
12:39
ЕИБ рассматривает возможность инвестиций в железную дорогу в Нахчыване
Инфраструктура
12:39
Израильская Arkia приостановила продажу билетов в Марракеш
Другие страны
Лента новостей