На Европу и север Африки обрушилась зимняя засуха

Экология
  • 22 февраля, 2024
  • 01:30
На Европу и север Африки обрушилась зимняя засуха

В январе и феврале 2024 года Средиземноморский регион поразила засуха, количество осадков на юге Европы и севере Африки оказалось ниже среднего.

Как передает Report, об этом говорится в докладе на официальном сайте Европейской обсерватории засух (EDO).

Согласно отчету EDO, от нехватки влаги в южных регионах Европы пострадали чуть более 45% почв, а 2,8% земель достигли самого высокого уровня засушливости к 10 февраля.

Специалисты службы изучения изменений климата Евросоюза "Коперник" уточнили, что, согласно их данным, засушливые условия наблюдаются на четверти всей Европы и Северной Африки. Ситуация ухудшилась с конца января, но оказалась несколько лучше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда засуха охватила 31,3% средиземноморских территорий.

Особенно сильно от отсутствия осадков в этом году пострадал регион на западе Средиземноморья, включая юг Италии, Испанию, север Марокко, Алжир и Тунис.

Власти испанской Каталонии назвали засуху сильнейшей за столетие и ввели чрезвычайное положение после того, как уровень воды в каталонских резервуарах упал ниже отметки в 16%.

В EDO прогнозируют, что весна 2024 года окажется теплее обычного, что усугубит нехватку снега в горах, откуда берут подпитку некоторые реки.

44 - Tezliklə

Последние новости

23:51
ЕС и Турция договорились устранить один из торговых барьеров и ускорить таможенные процедуры
Другие страны
23:35
Нетаньяху предупредил об угрозе нападений на Израиль перед выборами
Другие страны
23:23
Лига чемпионов УЕФА: Назван лучший игрок матча "Сабах" – "Славия"
Футбол
23:10
MS Now: Новому пресс-секретарю Белого дома пригрозили увольнением после первого брифинга
Другие страны
22:43
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Сабах" одержал историческую победу над "Славией" - ОБНОВЛЕНО
Футбол
22:28
Посол Великобритании вызван в МИД Ирана
В регионе
22:10
Иран заявил о достижении уровня развитых стран в ядерных технологиях
В регионе
21:46
Глава Минобороны Бельгии призвал Европу принять меры против TikTok
Другие страны
21:44
Фото
Видео
Как село Аравса, основанное выходцами из Нахчывана, было передано Армении? — "Места памяти Западного Азербайджана"
Внутренняя политика
Лента новостей