WSJ: США укрепляют системы ПВО на Ближнем Востоке на случай ответного удара Ирана

Другие страны
  • 01 февраля, 2026
  • 19:49
WSJ: США укрепляют системы ПВО на Ближнем Востоке на случай ответного удара Ирана

Соединенные Штаты усиливают свои системы противовоздушной обороны (ПВО) на случай масштабного ответного удара Ирана.

Как передает Report, об этом пишет газета The Wall Street Journal.

По ее данным, если президент США Дональд Трамп отдаст приказ нанести по Ирану "решительный удар", это может повлечь за собой "пропорциональный ответ" со стороны исламской республики, что требует дополнительных мощностей ПВО для защиты Израиля, американских союзников и своих военных в регионе.

Пентагон работает над развертыванием дополнительной системы противоракетной обороны (ПРО) THAAD (Terminal High Altitude Area Defense), а также нескольких систем ПВО Patriot на базах, где развернуты американские войска. В связи с этим, пишет издание со ссылкой на должностных лиц американской администрации, удары Вашингтона, вероятно, не состоятся в ближайшей перспективе.

Вместе с тем, утверждает издание, "американские военные могли бы нанести ограниченные удары по Ирану, если бы президент отдал приказ об атаке сегодня". Глава Белого дома, указывает газета, еще не раскрывал, собирается ли он применять силу в отношении Ирана и каким образом.

В январе высокопоставленный иранский чиновник заявил журналистам в Нью-Йорке, что любое нападение США на Иран вне зависимости от его масштабов и характера будет восприниматься Ираном как развязывание полномасштабной войны против исламской республики, ответ на атаку со стороны Тегерана будет максимально жестким.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

17:47
Фото
На Сумгайытском бульваре организованы полосы микромобильности
Инфраструктура
17:46
Минобороны Венгрии: Рейс Wizz Air экстренно сел в Будапеште из-за угрозы взрыва
Другие страны
17:44
Лубинец: Киев и Москва договорились о неразглашении числа выехавших из Олешек
Другие страны
17:26
В Италии из-за демографического кризиса сокращают штат школьных сотрудников
Другие страны
17:20
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с новым послом Японии развитие двусторонних отношений
Внешняя политика
17:19
Фото
Пакистанские инфлюенсеры ознакомились с туристическими возможностями Азербайджана
Туризм
17:13
ЕС и Великобритания намерены углубить оборонное сотрудничество, несмотря на разногласия по SAFE
Другие страны
17:08
Фото
Предотвращена контрабанда более 136 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
16:58
ЕС и Великобритания намерены расширить сотрудничество в противодействии гибридным угрозам
Другие страны
Лента новостей