WP: Переговоры по Украине зашли в тупик, поскольку РФ не идет на компромиссы

Другие страны
  • 19 апреля, 2025
  • 08:38
WP: Переговоры по Украине зашли в тупик, поскольку РФ не идет на компромиссы

Главная причина, по которой переговоры по завершению войны в Украине зашли в тупик, заключается в том, что Россия отказывается идти на какие-либо компромиссы по основным вопросам.

Как передает Report, об этом пишет газет The Washington Post со ссылкой на несколько источников, знакомых с ходом переговоров.

По их сведениям, специальный посланник президента США Дональда Трампа Стив Уиткофф в ходе прошедшей ранее в этом месяце встречи с президентом РФ Владимиром Путиным приглашал российскую сторону пойти на компромисс.

"Однако Путин не отступил от своих жестких требований относительно позиции России получить украинскую территорию и доминирования в сфере безопасности. Уиткофф попытался сформулировать предложение, которое российский лидер мог бы принять", - приводит слова источника газета.

Кроме того, спецпосланник Трампа представил украинским и европейским лидерам переговорную структуру, которая появилась на встрече с Путиным. "Но она включала в себя так много уступок Москве по вопросам безопасности, что украинские и европейские чиновники воспротивились. Россия хочет контролировать пять регионов, которые она сейчас оккупировала, а Украине будет запрещено вступать в НАТО", - сообщил изданию источник.

Последние новости

15:22
Фото
SOCAR и Eni обсудили возможности совместного участия в проектах за рубежом
Энергетика
15:22
В Италии владельцы рыболовецких судов проводят протесты из-за роста цен на топливо
Другие страны
15:17
Назначен новый заместитель председателя Бакинского метрополитена
Инфраструктура
15:04
Жительница Ходжалы: Со слезами радости возвращаемся на родные земли, которые покидали в страхе
Карабах
15:00
Назначен исполнительный директор ЗАО "Водоснабжение крупных городов"
Инфраструктура
14:59
Макрон объявил о запрете всех протестов во Франции в ближайшие дни
Другие страны
14:54
Турецкая компания проведет исследования электросетей для СЭС "Шамс" в Азербайджане
Энергетика
14:48
Фото
В Астане представили энциклопедию "Туркестан" об общем наследии тюркского мира
Kультурная политика
14:40
Резаи: Иран предпочитает дипломатию, но готов к ответным мерам
Другие страны
Лента новостей