Вучич считает, что США готовятся нанести удар по Ирану

Другие страны
  • 21 июня, 2025
  • 03:18
Вучич считает, что США готовятся нанести удар по Ирану

Президент Сербии Александар Вучич выразил обеспокоенность ростом напряженности на Ближнем Востоке, заявив, что США, вероятно, готовятся к нанесению удара по Ирану. Он при этом выразил надежду на дипломатическое решение.

Как передает Report, об этом сербский лидер заявил в эфире телеканала TV Prva.

"Надеюсь, что окажусь неправ, потому что слишком много сил уже задействовано. Третий американский авианосец со всем контингентом направляется не просто в Индийский океан, а значительно ближе - к самому Ирану, к Персидскому заливу и Ормузскому проливу. Поэтому я думаю, что американцы готовятся к нападению, но надеюсь, что до этого не дойдет. Надеюсь, что это всего лишь высший уровень угрозы и давления. Верю, что в промежутке все же может быть достигнута договоренность", - отметил он.

Он отметил, что Европа пытается предложить мирные решения, но не уверен, насколько они устраивают Вашингтон. По его словам, ближневосточный конфликт может перерасти в глобальный, что приведет к скачку цен на нефть и инфляции.

Комментируя действия Израиля, Вучич заявил, что операция против целей в Иране стала беспрецедентным успехом разведки "Моссад". "Что касается самого конфликта, то мы стали свидетелями впечатляющих и невероятно точных ударов израильских сил. У них есть три службы: "Моссад" - внешняя разведка, "Шабак" - внутренняя, она действовала в Газе, поскольку они считают ее внутренней территорией, и третья - "Аман", военная разведка. "Моссад" проделал невероятную работу: 53% целей в Иране были поражены с территории страны, что означает, что они выполнили задачу, за которую можно любить, можно не любить, но шляпу нужно снять: такой службы в мире больше нет", - сказал президент Сербии. Он добавил, что Иран, несмотря на потери, демонстрирует решимость к сопротивлению и любая эскалация будет крайне опасна для глобальной стабильности.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

13:01
За 9 месяцев налоговые органы Азербайджана возбудили 373 уголовных дела
Бизнес
13:01
Новак: Первый танкер с диптопливом из РФ в США отправится 22 октября
Энергетика
12:54
МВД: Директор строительной фирмы присвоил 1,3 млн манатов и скрывался от следствия
Происшествия
12:53
На XII Бакинской международной книжной выставке пройдет более 300 мероприятий
Kультурная политика
12:53
ВМС Франции сообщили о несанкционированных полетах БПЛА над военными объектами
Другие страны
12:48
ТРАСЕКА обозначила ключевые условия для роста перевозок через Средний коридор
Инфраструктура
12:44
Жасурбек Чориев: Грузоотправителям на Среднем коридоре важнее сроки, а не стоимость перевозки
Инфраструктура
12:40
Ираклий Кобахидзе в конце октября посетит Азербайджан - Эксклюзив
Внешняя политика
12:39
Гюндюз Исмайлов: Азербайджанская семья не должна перенимать чужой уклад под видом религии
Внутренняя политика
Лента новостей