Власти Франции пошли на уступки "желтым жилетам" - ОБНОВЛЕНО

Другие страны
  • 04 декабря, 2018
  • 12:16
Власти Франции пошли на уступки желтым жилетам - ОБНОВЛЕНО

Баку. 4 декабря. REPORT.AZ/ Французские власти ввели полугодовой мораторий на рост топливных налогов на фоне охвативших страну протестов, сообщает Report со ссылкой на РИА Новости. 

"Насилие должно прекратиться. Мы с президентом республики Эммануэлем Макроном приняли следующее решение. Три налоговых меры, которые должны были войти в силу с 1 января… После проведения консультаций сроком на шесть месяцев я замораживаю эти налоговые меры, которые не будут приняты без обсуждения со всеми сторонами", - заявил глава правительства Эдуар Филипп в эфире французских телеканалов.

Он подчеркнул, что "никакие налоги не могут ставить под угрозу единство нации".

В число мер, на которые наложен мораторий, попали, в частности, рост цен на топливо, сопоставление налогов на бензин и на дизельное топливо.

Именно планировавшееся с 1 января изменение налога на топливо и спровоцировало волну масштабных протестов "желтых жилетов", охватившую всю страну.


*** 11:57

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп намерен объявить мораторий на повышение налогов на топливо, что стало причиной массовых демонстраций и беспорядков в стране, сообщает Report со ссылкой на ТАСС. 

Об этом сообщило во вторник агентство AFP со ссылкой на источники в правительстве.

По сведениям источников в правительстве Франции , о решении кабмина он объявит на встрече с депутатами партии "Республика на марше". 

Как сообщает AFP, введение налогов может быть отложено на несколько месяцев. Отмечается, что для умиротворения протестующих власти пойдут и на другие уступки, однако подробности не приводятся.

Во Франции с 17 ноября проходят массовые акции протеста против роста цен на автомобильное топливо, участники акций носят желтые светоотражающие жилеты для автомобилистов.

Напомним, что в результате акций протестов "желтых жилетов", переросших в уличные беспорядки 1 декабря, пострадали 133 человека, из них 23 полицейские.

44 filmi

Последние новости

20:25
Фото
Генконсул Турции в Нахчыване приступил к исполнению обязанностей
Внутренняя политика
20:13
БИГ: Франция выступает против права корсиканского народа определять свое будущее
Внешняя политика
20:02
VAM Caspian продлил сервисный контракт с BP на поддержку буровых работ в Каспийском море
Энергетика
19:51
Видео
В аккаунтах Мехрибан Алиевой в соцсетях опубликован видеоролик о посещении выставки "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
19:40
Азербайджанская сборная по греко-римской борьбе заняла второе место на ЧМ в Астане
Индивидуальные
19:39
Джейхун Байрамов обсудил с генсеком UN Tourism развитие сотрудничества в сфере туризма
Внешняя политика
19:27
Туск: Трехсторонние переговоры по Украине запланированы на 4 ноября в ОАЭ
Другие страны
19:26
Фото
Кямран Алиев и Александр Зуев обсудили вопросы борьбы с терроризмом
Внутренняя политика
19:21
МИД Румынии выразил протест послу РФ из-за диверсии в Брашове
Другие страны
Лента новостей