Верховный комиссар ООН: Необходимо снять неприкосновенность с консульства Саудовской Аравии в Стамбуле

Другие страны
  • 16 октября, 2018
  • 09:58
Верховный комиссар ООН: Необходимо снять неприкосновенность с консульства Саудовской Аравии в Стамбуле
AP Photo/Seth Wenig

Баку. 16 октября. REPORT.AZ/ Необходимо немедленно снять дипломатическую неприкосновенность с помещения консульства Саудовской Аравии в Стамбуле для проведения расследования исчезновения саудовского журналиста Джамаля Кашикчи.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении верховного комиссара ООН по правам человека Мишель Бачелет.

"Учитывая серьезность ситуации вокруг исчезновения Кашикчи, я считаю, что неприкосновенность помещений и официальных лиц, закрепленная в Венской конвенции о консульских сношениях от 1963 года, должна быть немедленно отменена", - отметила Бачелет.

Она напомнила, что, согласно международному праву, насильственное исчезновение и внесудебное убийство "представляют собой очень серьезные преступления, и иммунитет не должен использоваться для препятствования расследованию случившегося и установлению виновного".

Накануне президент США Дональд Трамп обсудил с королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азизом Аль Саудом дело пропавшего журналиста Джамаля Кашикчи и направил с визитом в Эр-Рияд госсекретаря Майкла Помпео.

Отметим, что ранее посол Саудовской Аравии был вызван в МИД Турции по поводу пропажи арабского журналиста Д.Кашикчи. В консульстве СА от саудовского дипломата потребовали выдачи санкций Стамбулу на проведение обыска. Следственные группы Турции и Саудовской Аравии провели осмотр помещений генконсульства королевства, которое посетил журналист.

Ранее стало известно, что момент убийства и допрос пропавшего Джамаля Кашикчи записались на его Apple Watch. 

Последние новости

20:51
Рубио: Трамп предпочитает по возможности решить вопрос с Ираном путем дипломатии
Другие страны
20:42
Азербайджанский дзюдоист завоевал серебро на турнире Большого шлема в Абу-Даби - Обновлено
Индивидуальные
20:39
В Бахрейне обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
В регионе
20:26
Зеленский предложил провести переговоры по Украине в Турции
Другие страны
20:15
Видео
Эрдоган: Турция продолжит усилия по обеспечению безопасности в Черном море
В регионе
19:53
В ФРГ проходят молодежные протесты с требованием отставки правительства
Другие страны
19:35
ФСБ получила от США информацию о подготовке теракта в Москве
В регионе
19:13
МВД Франции: В протестах принимают участие более 15 тыс. человек
Другие страны
19:10
Азербайджанский борец Арсений Джиоев завоевал серебряную медаль ЧМ в Астане - Обновлено-3
Индивидуальные
Лента новостей