В США считают, что ведут относительно продуктивный диалог с талибами

Другие страны
  • 16 февраля, 2022
  • 03:14
В США считают, что ведут относительно продуктивный диалог с талибами

Администрация США и движение "Талибан" ведут на данном этапе относительно продуктивный диалог.

Как передает Report со ссылкой на ТАСС, об этом сообщил во вторник американский спецпредставитель по Афганистану Томас Уэст.

Как он при этом подчеркнул, Вашингтон считает, что талибы искренне настроены на борьбу с террористической группировкой "Исламское государство".

"У нас относительно честный и продуктивный диалог с (движением) "Талибан", с лидерами из всей организации", - заявил Уэст, работающий в структуре Госдепартамента США. "Я считаю, что (движение) "Талибан" искренне (действует) в своих усилиях, направленных на то, чтобы сдержать "ИГ-Хорасан" (ответвление ИГ в Афганистане – ред.)", - отметил дипломат, выступая на семинаре в Институте мира в Вашингтоне.

При этом он выразил мнение, что консультации между американским правительством и талибами относительно необходимости искоренения присутствия в Афганистане террористической группировки "Аль-Каида" "по-прежнему представляют собой вызов". Вашингтон хочет иметь "больше уверенности" в эффективности шагов движения "Талибан", направленных против сети "Аль-Каида", пояснил Уэст. Кроме того, подтвердил он, США не хотят видеть "действующей в Афганистане никакую террористическую организацию", включая "Лашкар-э-Тайба", "Техрик-и-Талибан Пакистан" и "Джаиш-е-Мухаммад".

Также сообщили в Госдепартаменте, что США будут вкладываться в формат расширенной "тройки" по Афганистану. "В целом я действительно нахожу достаточно высокую степень консенсуса (между ключевыми государствами по Афганистану). И мы считаем формат "тройки плюс" эффективным и ценным, и мы намерены продолжать вкладываться в него", - подчеркнул дипломат.

"Наша дипломатия с державами региона невероятно важна", - отметил Уэст, работающий в структуре Госдепартамента США. При этом он признал, что право "голоса относительно пути вперед", когда дело касается Афганистана, имеют не только участники расширенной "тройки", но и Иран с Индией.

Отметим, что в состав расширенной "тройки" входят Россия, Китай, США и Пакистан.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

11:43
В Южной Корее на Хэллоуин усилят патрули полиции для предотвращения трагедии 2022 года
Другие страны
11:36
Министр: Производство пшеницы в Азербайджане в 2026г превысило 170 тыс. тонн
АПК
11:34
Катар возобновил посреднические усилия по достижению соглашения между США и Ираном
Другие страны
11:34
Toyota и Waymo запустят испытания беспилотных электромобилей в Японии
Другие страны
11:33
В Карабахе запустят проект промышленной теплицы на 230 га
АПК
11:30
ММ утвердил в I чтении поправку по налогообложению доходов частного судебного эксперта
Милли Меджлис
11:26
В Милли Меджлисе разъяснили детали новых изменений в КоАП для автомобилистов
Милли Меджлис
11:13
В Армении по подозрению в коррупции задержаны 10 человек, в том числе чиновники
Другие страны
11:09
В Баку за управление автобусом под действием наркотиков арестован водитель
Происшествия
Лента новостей