В Казахстане состоятся выборы в Курултай

Другие страны
  • 23 августа, 2026
  • 01:45
В Казахстане состоятся выборы в Курултай

В Казахстане в воскресенье 23-го августа пройдут выборы в новый однопалатный парламент - Курултай. За 145 депутатских мандатов будут бороться семь политических партий, выдвинувших 545 кандидатов.

Как передает Report со ссылкой на Центральную избирательную комиссию Казахстана, правом голоса обладают около 12,6 млн граждан. В стране работают более 10 тыс. избирательных участков. Голосование также проходит в дипломатических представительствах Казахстана в 61 стране.

Выборы проводятся только по партийным спискам. В парламент пройдут партии, набравшие не менее 5% голосов. Порог явки не установлен.

Отметим, что в выборах участвуют семь зарегистрированных партий: "Аманат", Respublica, Народная партия Казахстана, "Ауыл", "Ак жол", Общенациональная социал-демократическая партия и "Байтак".

За ходом голосования будут следить 777 международных наблюдателей из 42 стран и 13 международных организаций, включая ОБСЕ, СНГ, ШОС и Организацию тюркских государств.

После подведения итогов партии сформируют новый состав Курултая. Первая сессия парламента должна состояться не позднее 30 дней после публикации результатов. Новому парламенту также предстоит участвовать в формировании правительства и согласовании кандидатуры премьер-министра.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

19:28
Фото
Сахиба Гафарова обсудила с президентом Лаоса развитие межпарламентских связей
Милли Меджлис
19:26
Мадьяр: ЕС разблокировал для Венгрии более 4 млрд евро для студентов и ученых
Другие страны
19:22
Посол: В Азербайджане существуют давние традиции мирного сосуществования религиозных общин
В регионе
19:19
Саудовская авиация нанесла удары по нефтехранилищу в столице Йемена - ДОПОЛНЕНО
Другие страны
19:14
Портфель ипотечных кредитов банков в Азербайджане вырос в этом году почти на 3%
Финансы
19:13
Хакан Фидан обсудил с иранским коллегой ситуацию в регионе
В регионе
18:53
На Сахалине задержали японского журналиста по подозрению в шпионаже
В регионе
18:53
ЦБА: Объем государственных ценных бумаг в обращении снизился до 7,2 млрд манатов
Финансы
18:49
Клиентские активы инвесткомпаний в Азербайджане в этом году сократились на 18%
Финансы
Лента новостей