В Израиле считают, что Иран использует переговоры с США для продвижения ядерной программы

Другие страны
  • 17 июня, 2026
  • 08:41
В Израиле считают, что Иран использует переговоры с США для продвижения ядерной программы

В Израиле серьезно обеспокоенны, что Иран может воспользоваться 60-дневным периодом переговоров, предусмотренным в меморандуме с США, для дальнейшего продвижения собственных ядерных амбиций и разработок в области создания атомного оружия.

Как передает Report, об этом передает израильский 12-й телеканал, ссылаясь на местных высокопоставленных чиновников.

Согласно имеющимся у них сведениям, верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи не имеет реального намерения достигать итогового ядерного соглашения с США. Представители оборонного ведомства Израиля в свою очередь сообщили телеканалу, что Тегеран "будет намеренно затягивать процесс, и отведенные 60 дней переговоров растянутся на значительно более продолжительный период".

Вместе с тем источники телеканала подчеркивают, что на данный момент остается неясным точное содержание меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, так как и американский президент Дональд Трамп, и иранская сторона озвучивают взаимоисключающие заявления.

В данном контексте источники обращают особое внимание на утверждения иранских официальных лиц о том, что достигнутая договоренность предоставляет Тегерану право самостоятельно принимать решения относительно разбавления обогащенного урана на территории Ирана.

Израильские специалисты, проводящие анализ условий сделки, отнеслись к возможности реального урегулирования проблемы иранской ядерной программы с выраженным скептицизмом. Значительная часть экспертов высказала мнение, что соглашение эпохи бывшего президента США Барака Обамы по ограничению ядерной программы предусматривало более существенные гарантии недопущения создания атомной бомбы, указывает 12-й телеканал.

Напомним, что Трамп 15 июня объявил о заключении договора между США и Ираном.

В тот же день премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф подтвердил информацию о сделке между США и Ираном, уточнив, что подписание документа планируется 19 июня в Швейцарии, а стороны уже достигли договоренности о прекращении военных действий.

44 - Tezliklə
44 - Tezliklə

Последние новости

23:51
ЕС и Турция договорились устранить один из торговых барьеров и ускорить таможенные процедуры
Другие страны
23:35
Нетаньяху предупредил об угрозе нападений на Израиль перед выборами
Другие страны
23:23
Лига чемпионов УЕФА: Назван лучший игрок матча "Сабах" – "Славия"
Футбол
23:10
MS Now: Новому пресс-секретарю Белого дома пригрозили увольнением после первого брифинга
Другие страны
22:43
Фото
Лига чемпионов УЕФА: "Сабах" одержал историческую победу над "Славией" - ОБНОВЛЕНО
Футбол
22:28
Посол Великобритании вызван в МИД Ирана
В регионе
22:10
Иран заявил о достижении уровня развитых стран в ядерных технологиях
В регионе
21:46
Глава Минобороны Бельгии призвал Европу принять меры против TikTok
Другие страны
21:44
Фото
Видео
Как село Аравса, основанное выходцами из Нахчывана, было передано Армении? — "Места памяти Западного Азербайджана"
Внутренняя политика
Лента новостей