Европейская комиссия в ближайшие недели представит план действий по обеспечению доступной энергии, который усилит энергетическую независимость ЕС и снизит зависимость от колебаний цен на ископаемое топливо.
Как сообщает Report, об этом заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен на совместной пресс-конференции в Гданьске с премьер-министром Польши Дональдом Туском.
“Если мы объединим усилия при покупке энергоносителей, например, газа, мы значительно усилим наши позиции, выходя на рынок как 27 стран, а не как отдельные государства-члены”, - отметила она.
Такой коллективный подход, по мнению комиссара, позволит ЕС снизить зависимость от волатильности рынка энергии и ископаемого топлива, а также обеспечит необходимые инвестиции в трансграничные соединения и сети.
Фон дер Ляйен подчеркнула, что снижение цен на энергию является главным приоритетом Европейского Союза в этом году.