Украина и ФРГ обсудили развитие совместного оборонного производства

Другие страны
  • 11 мая, 2026
  • 21:30
Украина и ФРГ обсудили развитие совместного оборонного производства

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с министром обороны Германии Борисом Писториусом в Киеве.

Как передает Report, об этом Зеленский сообщил в своем телеграм-канале.

Он поблагодарил Германию за оказываемую помощь с начала полномасштабной вторжения РФ в Украину: "Уже более 28,6 млрд евро за это время. Это весомое усиление нашей защиты".

По его словам, стороны обсудили развитие совместного оборонного производства. "Мы уже можем рассчитывать на шесть проектов. Также есть предложение Украины работать с Германией в формате Drone Deal. Рассчитываем, что удастся это реализовать. Ценим наши договоренности и по усилению противовоздушной обороны Украины, которые подписали в апреле. Это важно для защиты нашей энергетической инфраструктуры. Европа должна быть самодостаточной в защите от любых угроз, особенно баллистических. Обсудили, как можем двигаться в этом направлении", - написал Зеленский.

По его словам, отдельное внимание было уделено дипломатическому процессу для достижения мира в российско-украинском конфликте и месту Европы в нем. "Именно от Европы зависит многое как в процессе мирного урегулирования, так и в восстановлении нашей страны", - подчеркнул украинский лидер.

44 filmi

Последние новости

12:31
В Баку и регионах Азербайджана ожидаются кратковременные дожди и грозы
Экология
12:29
Представительница Французской Полинезии выразила надежду на победу команды на ЧМ U-15 в Баку
Командные
12:14
Александар Вучич проголосовал на досрочных парламентских выборах в Сербии
Другие страны
12:11
Правящая коалиция Японии обсудит пересмотр конституционного запрета на создание армии
Другие страны
11:50
Представительница Новой Каледонии отметила важность проведения ЧМ U-15 в Азербайджане
Командные
11:40
В Сербии начались досрочные парламентские выборы
Другие страны
11:39
Фото
Болельщики Новой Каледонии и Французской Полинезии провели акцию в Баку
Футбол
11:30
Ильхам Алиев поздравил Касым-Жомарта Токаева с Днем Республики
Внешняя политика
11:29
В Японии около 13 тыс. человек призвали эвакуироваться из-за угрозы наводнений
Другие страны
Лента новостей