The Times: Соглашение по Гренландии предполагает запрет на проекты РФ и КНР

Другие страны
  • 23 января, 2026
  • 07:06
The Times: Соглашение по Гренландии предполагает запрет на проекты РФ и КНР

Рамочное соглашение по Гренландии, договоренность по которому достигли президент США Дональд Трамп и генсек НАТО Марк Рютте, включает пять основных компонентов - от командного центра альянса на острове до запрета на инвестиции России и Китая.

Как передает Report, об этом сообщила газета The Times со ссылкой на источники.

По информации собеседников издания, договоренность, обсуждавшаяся между Трампом и Рютте, предусматривает, что Договор о защите Гренландии, подписанный в 1951 году Вашингтоном и Копенгагеном, будет обновлен. США, которые уже имеют свободу в создании военной инфраструктуры, размещении и управлении войсками в Гренландии, получат полную автономию и абсолютный иммунитет для своего военного персонала.

Другими важными пунктами рамочной договоренности дипломатический источник газеты назвал создание командного центра НАТО на острове, возможность США получить доступ к полезным ископаемым Гренландии и соглашение об исключительном режиме, которое закроет возможность для инвестиций или других проектов России или Китая на острове. Наконец, за Соединенными Штатами предлагается закрепить право преимущественного приобретения Гренландии, если остров когда-либо будет выставлен на продажу.

В ответ, говорится в статье, США согласились отказаться от введения тарифов в отношении стран Европы и согласились начать обсуждение деталей сделки.

Гренландия входит в состав Дании на правах автономной территории. В 1951 году Вашингтон и Копенгаген в дополнение к союзническим обязательствам по НАТО подписали договор, в соответствии с которым США взяли на себя обязательство оборонять остров от возможной агрессии.

44 filmi
44 filmi

Последние новости

17:01
Норвегия выделит $107 млн на инвестиции в оборонную промышленность Украины
Другие страны
16:55
Кибератаки на европейские супермаркеты: что произошло и кто стоит за этим
Аналитика
16:55
Кабмин изменил порядок вознаграждения членов органов управления госкомпаний
Финансы
16:53
Законодательное собрание испанского региона Мурсия объявила Санчеса персоной нон-грата
Другие страны
16:53
Фото
SOCAR и "КазМунайГаз" обсудили наращивание транзита казахстанской нефти через Азербайджан
Энергетика
16:33
Изменен перечень должностных лиц, имеющих право пользоваться VIP-залами в аэропортах Азербайджана
Инфраструктура
16:32
Кабмин утвердил кредитный портфель Фонда развития бизнеса Азербайджана по пилотному проекту
Финансы
16:24
Коллекторское агентство в Азербайджане увеличит уставный капитал на 205 тыс. манатов
Финансы
16:21
Утверждены Положение и структура Агентства госрезервов Азербайджана
Другие
Лента новостей