Стенергар: Швеция создаст новую гражданскую службу внешней разведки

Другие страны
  • 05 мая, 2026
  • 13:21
Стенергар: Швеция создаст новую гражданскую службу внешней разведки

Правительство Швеции создаст новую гражданскую службу внешней разведки, которая приступит к работе в конце года.

Как передает Report со ссылкой на местные медиа, об этом в ходе пресс-конференции заявила глава МИД Швеции Мария Мальмер Стенергар.

"У нас сложилась серьезная ситуация с безопасностью, и ежедневно мы сталкиваемся с широким и сложным спектром угроз, что предъявляет новые и повышенные требования к нашим возможностям. Развивая разведывательную структуру, мы также лучше согласуем ее со структурами, существующими в НАТО и среди наших союзников", – сказала она.

По словам Стенегар, на создание агентства будут направлены около 2,8 млрд крон (около $302 млн). Средства будут выделены из бюджета вооруженных сил.

Новая служба будет работать совместно с действующими органами, к которым относятся MUST, Шведская служба безопасности (SAPO), входящая в состав полиции, и Национальное агентство радиоразведки (FRA), отвечающее за радиоразведку.

44 filmi

Последние новости

17:26
В Италии из-за демографического кризиса сокращают штат школьных сотрудников
Другие страны
17:20
Фото
Джейхун Байрамов обсудил с новым послом Японии развитие двусторонних отношений
Внешняя политика
17:19
Фото
Пакистанские инфлюенсеры ознакомились с туристическими возможностями Азербайджана
Туризм
17:13
ЕС и Великобритания намерены углубить оборонное сотрудничество, несмотря на разногласия по SAFE
Другие страны
17:08
Фото
Предотвращена контрабанда более 136 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан
Происшествия
16:58
ЕС и Великобритания намерены расширить сотрудничество в противодействии гибридным угрозам
Другие страны
16:54
Премьер Франции на следующей неделе встретится с группой протестующих старшеклассников
Другие страны
16:52
В Азербайджане доля компьютеров на рынке устройств в октябре упала на 35%
ИКТ
16:49
Фото
Назначен новый советник министра труда и соцзащиты населения
Внутренняя политика
Лента новостей