США продлили лицензию на работу сербской нефтяной компании NIS до конца июля

Другие страны
  • 01 июля, 2026
  • 02:09
США продлили лицензию на работу сербской нефтяной компании NIS до конца июля

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) продлило срок действия операционной лицензии для подпавшей под санкции сербской нефтяной компании NIS до 31 июля.

Как передает Report, об этом сообщила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

"Мы только что получили от OFAC уведомление о том, что лицензия на продолжение работы NIS продлена еще на 30 дней - до 31 июля. Таким образом, Панчевский нефтеперерабатывающий завод продолжит перерабатывать сырье, что особенно важно в условиях глобального энергетического кризиса", - написала министр в Instagram.

Напомним, 19 января "Газпром" и венгерская компания MOL объявили о подписании соглашения о намерениях по продаже пакета акций сербской NIS. Власти Сербии также заявили о планах увеличить свою долю в компании на 5%, что позволит Белграду влиять на ряд решений собрания акционеров. Кроме того, MOL ведет переговоры с эмиратской компанией ADNOC о ее возможном вхождении в капитал NIS в качестве миноритарного акционера.

Необходимость продажи активов связана с американскими санкциями. В январе 2025 года Министерство финансов США включило NIS в санкционный список вместе с ее мажоритарным акционером - компанией "Газпром нефть". После нескольких отсрочек ограничения вступили в силу 9 октября 2025 года.

В ноябре 2025 года Министерство энергетики Сербии сообщило, что российские владельцы NIS уведомили США о готовности передать контроль над компанией третьей стороне.

44 filmi

Последние новости

18:35
Великобритания планирует выделить дополнительные миллиарды фунтов на оборону
Другие страны
18:12
Fars: В Ормузском проливе судно подверглось удару крылатой ракеты
Другие страны
17:45
Азербайджанский борец Эльдениз Азизли стал пятикратным чемпионом мира
Индивидуальные
17:34
Видео
Министерство обороны Азербайджана представило еженедельный обзор
Армия
17:23
В Сухопутных войсках Азербайджана прошли встречи с семьями шехидов и участниками войны
Армия
17:18
В Азербайджане проходит второй этап тестового экзамена на получение сертификата бухгалтера
Наука и образование
17:12
В Германии предупредили о резком росте числа критических уязвимостей в программном обеспечении
Другие страны
16:59
"Имишли" обыграл "Шамахы" в IX туре Премьер-лиги Азербайджана
Футбол
16:54
В Великобритании более 57 тыс. домов остались без света из-за шторма
Другие страны
Лента новостей