США продлили лицензию на работу сербской нефтяной компании NIS до конца июля

Другие страны
  • 01 июля, 2026
  • 02:09
США продлили лицензию на работу сербской нефтяной компании NIS до конца июля

Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) продлило срок действия операционной лицензии для подпавшей под санкции сербской нефтяной компании NIS до 31 июля.

Как передает Report, об этом сообщила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович.

"Мы только что получили от OFAC уведомление о том, что лицензия на продолжение работы NIS продлена еще на 30 дней - до 31 июля. Таким образом, Панчевский нефтеперерабатывающий завод продолжит перерабатывать сырье, что особенно важно в условиях глобального энергетического кризиса", - написала министр в Instagram.

Напомним, 19 января "Газпром" и венгерская компания MOL объявили о подписании соглашения о намерениях по продаже пакета акций сербской NIS. Власти Сербии также заявили о планах увеличить свою долю в компании на 5%, что позволит Белграду влиять на ряд решений собрания акционеров. Кроме того, MOL ведет переговоры с эмиратской компанией ADNOC о ее возможном вхождении в капитал NIS в качестве миноритарного акционера.

Необходимость продажи активов связана с американскими санкциями. В январе 2025 года Министерство финансов США включило NIS в санкционный список вместе с ее мажоритарным акционером - компанией "Газпром нефть". После нескольких отсрочек ограничения вступили в силу 9 октября 2025 года.

В ноябре 2025 года Министерство энергетики Сербии сообщило, что российские владельцы NIS уведомили США о готовности передать контроль над компанией третьей стороне.

44 filmi

Последние новости

20:02
VAM Caspian продлил сервисный контракт с BP на поддержку буровых работ в Каспийском море
Энергетика
19:51
Видео
В аккаунтах Мехрибан Алиевой в соцсетях опубликован видеоролик о посещении выставки "Мой Абшерон и не только"
Внутренняя политика
19:40
Азербайджанская сборная по греко-римской борьбе заняла второе место на ЧМ в Астане
Индивидуальные
19:39
Джейхун Байрамов обсудил с генсеком UN Tourism развитие сотрудничества в сфере туризма
Внешняя политика
19:27
Туск: Трехсторонние переговоры по Украине запланированы на 4 ноября в ОАЭ
Другие страны
19:26
Фото
Кямран Алиев и Александр Зуев обсудили вопросы борьбы с терроризмом
Внутренняя политика
19:21
МИД Румынии выразил протест послу РФ из-за диверсии в Брашове
Другие страны
19:08
Фото
В Баку состоялось заседание представителей государств-членов ОИС по борьбе с коррупцией
Внешняя политика
18:56
Фото
Кямран Алиев встретился с главой антикоррупционного управления Катара
Внешняя политика
Лента новостей