Советник и бывший пресс-секретарь Нетаньяху арестованы в Израиле

Другие страны
  • 31 марта, 2025
  • 20:31
Советник и бывший пресс-секретарь Нетаньяху арестованы в Израиле

Двое подозреваемых арестованы для допроса в рамках дела "Катаргейт" о предполагаемой связи канцелярии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и представителями Катара.

Как передает Report со ссылкой на агентство KAN, об этом сообщила в понедельник пресс-служба полиции.

В заявлении не указаны имена арестованных, однако 12-й канал израильского телевидения заявляет, что стражи порядка задержали старшего советника Нетаньяху Йонатана Уриха и бывшего пресс-секретаря Нетаньяху Эли Фельдштейна. Телеканал утверждает, что арестованные должны будут рассказать в полиции кто предоставлял им деньги, и действительно ли они работали на Катар.

Расследование ведут национальное подразделение полиции по борьбе с преступлениями "Лахав 433" и Общая служба безопасности (ШАБАК).

Ранее ШАБАК занялась расследованием относительно предполагаемой связи между сотрудниками офиса израильского премьер-министра и чиновниками из Катара. По данным Times of Israel, генпрокурор Израиля Гали Бахарав-Миара распорядилась провести это расследование после того, как выяснилось, что бывший пресс-секретарь Нетаньяху Эли Фельдштейн, которого ранее обвиняли в разглашении секретных документов Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ), работал на арабское государство через международную фирму, нанятую Дохой, и снабжал израильских журналистов прокатарскими материалами.

В ноябре прошлого года также сообщалось, что помощники Нетаньяху Урих и Исраэль Эйнхорн занимались связями с общественностью в Катаре в преддверии чемпионата мира по футболу 2022 года.

В Израиле наложен судебный запрет на публикацию каких-либо деталей расследования о предполагаемой связи между канцелярией премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и представителями Катара.

Последние новости

01:23
Япония запустила зонд для доставки на Землю образцов грунта с Фобоса
Другие страны
00:46
FT: Беспорядки во Франции продемонстрировали неспособность властей контролировать ситуацию
Другие страны
00:31
Командующий сухопутными войсками Пакистана посетит Иран
В регионе
00:11
Фото
Посол Азербайджана обсудил с украинскими официальными лицами развитие сотрудничества
Внешняя политика
00:00
Минуло шесть лет со дня освобождения Зангилана
Внутренняя политика
23:50
Трамп допустил трехстороннюю встречу с Путиным и Си Цзиньпином
Другие страны
23:36
В Турции при столкновении микроавтобуса и легкового автомобиля пострадали 15 человек
В регионе
23:23
Во Франции в ходе беспорядков задержали более 2,5 тыс. человек
Другие страны
23:07
Фото
В Ашхабаде состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Туркменистана
Внешняя политика
Лента новостей